Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник компьютерных и информационных технологий  / №4 2013

ПРИМЕНЕНИЕ СЕТОЧНОГО МЕТОДА ДЛЯ СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторЧобану
АвторыКургускин О.С.
Страниц6
ID569224
АннотацияРассмотрен метод сжатия изображений и видео с помощью сеточного представления, основанного на триангуляции Делоне. Даны теоретические основы предлагаемого метода и его реализация. Предложены методы построения сеточного представления графической информации, выделения объектов. Разработаны алгоритмы оценки и компенсации движения, предложена структура сжатого файла.
УДК621.396
Чобану, М.К. ПРИМЕНЕНИЕ СЕТОЧНОГО МЕТОДА ДЛЯ СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ / М.К. Чобану, О.С. Кургускин // Вестник компьютерных и информационных технологий .— 2013 .— №4 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/569224 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.396 М.К. Чобану, д-р техн. наук, О.С. Кургускин (Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт»); e-mail: tchobanou@yahoo.com ПРИМЕНЕНИЕ СЕТОЧНОГО МЕТОДА ДЛЯ СЖАТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. <...> ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ∗ Рассмотрен метод сжатия изображений и видео с помощью сеточного представления, основанного на триангуляции Делоне. <...> Предложены методы построения сеточного представления графической информации, выделения объектов. <...> Разработаны алгоритмы оценки и компенсации движения, предложена структура сжатого файла. <...> Существующие методы сжатия с потерями видеосигналов основаны на блочных технологиях кодирования [1], которые имеют существенный недостаток – блочный эффект. <...> На тот момент, когда были предложены эти методы, блочная природа данных алгоритмов была весьма удобна в вычислительном отношении. <...> Очевидно, что реальное движение в кадре не является ни поступательным, ни блочно-постоянным. <...> Представление графической информации с помощью сеток, в свою очередь, может дать более гибкий и удобный подход к оценке и компенсации движения в видео, чем существующие блочные методы. <...> 1, а схематично показано перемещение блоков при компенсации движения в кадре с помощью существующих блочных методов. <...> Но построение сеточного представления будет иметь более высокую вычислительную сложность, чем блочное. <...> Для оценки возможности использования сеточных методов для сжатия графической информации разработаны алгоритмы построения сеточного представления изображений, оценки и компенсации движения в видео и проведены оценки степени сжатия, качества и вычислительной сложности алгоритмов. <...> Сеточное представление может быть основано на геометрически разных структурных элементах, например на треугольниках, четырехугольниках и т.д. <...> В одном из существующих подходов к реализации сеточных методов для сжатия изображений предложено выделять значимые точки, прореживая матрицу пикселов изображения <...>