Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2015

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГеоргиевская
АвторыСмелков Л.Л.
Страниц6
ID565986
АннотацияВ настоящее время оценка надежности и безопасности эксплуатации гидрогенераторов основывается преимущественно на положениях стандартов организаций, регламентирующих требования к оценке технического состояния основного оборудования гидроэлектростанций. При этом конструктивные и эксплуатационные особенности конкретного гидроагрегата, а, следовательно, и нагрузки, воспринимаемые его элементами, остаются без должного внимания
Георгиевская, Е.В. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ / Е.В. Георгиевская, Л.Л. Смелков // Гидротехника .— 2015 .— №1 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/565986 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОЭНЕРГЕТИКА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОГЕНЕРАТОРОВ 62 Георгиевская Е. В., канд. физ.-мат. наук, зав. лабораторией прочности турбин ТЭС, АЭС и ГЭС ОАО «НПО ЦКТИ» им. <...> В настоящее время оценка надежности и безопасности эксплуатации гидрогенераторов основывается преимущественно на положениях стандартов организаций, регламентирующих требования к оценке технического состояния основного оборудования гидроэлектростанций. <...> При этом конструктивные и эксплуатационные особенности конкретного гидроагрегата, а, следовательно, и нагрузки, воспринимаемые его элементами, остаются без должного внимания. <...> В данной статье авторы обращают внимание на некоторые проблемы, возникающие при проведении подобных оценок, и предлагают пути решения с использованием расчетно-экспериментальных подходов. <...> Ключевые слова: гидроагрегат, гидрогенератор, срок службы гидрогенераторов, вибрационное состояние, оценка технического состояния, воздушный зазор. <...> В дальнейшем при переходе к «серийным» гидрогенераторам объем натурных испытаний ГГ был существенно сокращен. <...> Не последнюю роль в этом сыграли высокая стоимость экспериментальных работ и необходимость вывода гидроагрегата (ГА) из эксплуатации для проведения подготовительных работ. <...> В настоящее время, как правило, объем натурных испытаний на генераторном оборудовании ограничивается требованиями действующих нормативных документов, регламентирующих проведение работ в до- и послеремонтный период. <...> С другой стороны, все более актуальными становятся вопросы обоснования возможности дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации гидрогенераторов, что связано с исчерпанием их проектного срока службы (40 лет), установленного в соответствии с требованиями СТО «РусГидро» 02.03.77-2011 [1]. <...> Конструктивные и эксплуатационные особенности каждого гидрогенератора приводят к существенным различиям в техническом <...>