Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №11 2016

БЫВШИХ ПОЖАРНЫХ НЕ БЫВАЕТ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВыговский Илья
Страниц3
ID561237
АннотацияЭто письмо пришло к нам в редакцию, прямо скажем, неожиданно: сын-пятиклассник написал о своем отце, пожарном, ветеране МЧС. Прочитав, мы позвонили во Владивосток, в гимназию, где учится Илья, чтобы узнать подробнее о его талантах – уж очень складно для десятилетнего мальчишки написано. В ответ услышали от завуча гимназии о нем самые добрые отзывы: учится хорошо, активный, спортивный, помогает выпускать школьную газету, да и вообще хороший паренек, способный и неравнодушный Публикуем его письмо. Оно предварялось словами: «Моему отцу Выговскому Сергею Александровичу и всем огнеборцам посвящаю».
Выговский, И. БЫВШИХ ПОЖАРНЫХ НЕ БЫВАЕТ / И. Выговский // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2016 .— №11 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/561237 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФЕССИЯ – СПАСАТЕЛЬ Бывших пожарных не бывает Илья Выговский, ученик гимназии № 2 г. Владивостока Сергей Выговский Это письмо пришло к нам в редакцию, прямо скажем, неожиданно: сын-пятиклассник написал о своем отце, пожарном, ветеране МЧС. <...> Прочитав, мы позвонили во Владивосток, в гимназию, где учится Илья, чтобы узнать подробнее о его талантах – уж очень складно для десятилетнего мальчишки написано. <...> В ответ услышали от завуча гимназии о нем самые добрые отзывы: учится хорошо, активный, спортивный, помогает выпускать школьную газету, да и вообще хороший паренек, способный и неравнодушный. <...> Оно предварялось словами: «Моему отцу Выговскому Сергею Александровичу и всем огнеборцам посвящаю». <...> . Тяни мехлестницу!.» – так иногда отец кричит по ночам. <...> Не пишу, что с бывшими, потому что, как говорит мой отец, бывших пожарных не бывает. <...> Он ветеран МЧС, всю жизнь прослужил в противопожарной части № 2 города Владивостока, оттуда же ушел на пенсию. <...> Смелый, немногословный, он редко рассказывал, 20 когда служил, о своей работе, только если сильно попросить. <...> Когда мои друзья спрашивали, кем работает мой отец, я говорил: «Командир отделения в пожарке». <...> Всем сразу представляется упитанный дядька с большими погонами, отдающий команды своим бойцам – командир же! <...> Но мой отец всегда был худ, да и его погоны прапорщика вряд ли кому-то показались бы «большими». <...> Я не видел, чтобы человек так томился в отпуске, почти ежедневно приходя в противопожарную часть в «свой караул», чтобы поговорить, узнать новости, «воздухом родным подышать», как он это называл. <...> «И кто придумал такие длинные отпуска для пожарных?» – недоумевал он. <...> Я так и не познал радость отдыха в какомнибудь уютном ведомственном лагере отдыха, да и в санаторий мы поехали всей семьей лишь под конец его службы – все ему было неловко воспользоваться льготами. <...> Передо мной три медали: одна – «За отвагу на пожаре», две другие – «За отличие в службе». <...> Полк спасенных Мансурыч <...>