Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №12 2016

ВЛИЯНИЕ ГОРМОНА ТИМУСА ТИМУЛИНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕДОБЫВАТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселецкая
АвторыКиселева Н.М., Иноземцев А.Н.
Страниц6
ID560515
АннотацияПроблема активного долголетия — это актуальная проблема современного общества. В последнее время появляются данные о воздействии иммунноактивных пептидов на процессы обучения и памяти, в том числе об их положительном влиянии на обучение в моделях с отрицательным подкреплением. Настоящее исследование проведено на 100 крысах Wistar разных возрастных групп (1,5 месяца (n = 50) и 1,5 года (n = 50). Каждая возрастная группа животных была разделена на 2 по 25 особей в каждой. Опытным животным в течение пяти дней один раз в сутки вводили внутрибрюшинно гормон тимуса тимулин в дозе 0,15 мг/кг, контрольным животным — 0,9% раствор NaCl. Пищедобывательный условный рефлекс вырабатывали на наличный раздражитель — тон (400 Гц) по методике, разработанной Т.А. Меринг. В процессе выработки пищедобывательного условного рефлекса количество положительных реакций увеличилось у всех животных в возрасте 1,5 месяца и все крысы достигали критерия 100% положительных реакций, при этом во все дни эксперимента на фоне тимулина результаты животных статистически достоверно превышали показатели контрольной группы. У контрольных животных в возрасте 1,5 лет за 5 дней не удалось выработать пищедобывательный условный рефлекс. На фоне тимулина все животные в возрасте 1,5 года достигли критерия 100% положительных реакций. Через пять дней выработки рефлекса тон отменяли и проверяли способность животных к воспроизведению рефлекса на отсчет интервалов времени по методике Т.А. Меринг. У молодых животных после введения тимулина число положительных реакций было статистически значимо выше контрольного уровня. У контрольных животных в возрасте 1,5 года число положительных реакций было минимальным, в то время как на фоне тимулина число правильных реакций было близко к результатам, полученным на фоне тимулина у молодых животных. Таким образом, гормон тимуса тимулин оказывает активирующее влияние на процесс формирования условного рефлекса с положительным подкреплением и воспроизведение рефлекса на отсчет интервалов времени у животных различного возраста.
УДК612
Новоселецкая, А.В. ВЛИЯНИЕ ГОРМОНА ТИМУСА ТИМУЛИНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕДОБЫВАТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА / А.В. Новоселецкая, Н.М. Киселева, А.Н. Иноземцев // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №12 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/560515 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [12] УДК 612 ВЛИЯНИЕ ГОРМОНА ТИМУСА ТИМУЛИНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИЩЕДОБЫВАТЕЛЬНОГО УСЛОВНОГО РЕФЛЕКСА У КРЫС РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАС ТА А.В. <...> Новоселецкая , Н.М. Киселева , А.Н. Иноземцев Московский государственный университет им. <...> В последнее время появляются данные о воздействии иммунноактивных пептидов на процессы обуче ния и памяти, в том числе об их положительном влиянии на обучение в моделях с отрицательным подкреплением. <...> Настоящее исследование проведено на 100 крысах Wistar разных возрастных групп (1,5 месяца (n = 50) и 1,5 года ( n = 50). <...> Каждая возрастная группа животных была разделена на 2 по 25 особей в каждой. <...> Опытным животным в те чение пяти дней один раз в сутки вводили внутрибрюшинно гормон тимуса тимулин в дозе 0,15 мг/кг, контрольным животным — 0,9% раствор NaCl. <...> Пищедобывательный условный рефлекс вырабатывали на наличный раздражитель — тон (400 Гц) по методике, разработанной Т.А. Меринг. <...> В процессе выработки пищедобывательного условного рефлекса количество положительных реакций увеличилось у всех животных в возрасте 1,5 месяца и все крысы достигали критерия 100% положительных реакций, при этом во все дни эксперимента на фоне тимули на результаты животных статистически достоверно превышали показатели контрольной группы. <...> Через пять дней выработки рефлекса тон отменяли и проверяли способность животных к воспроизведению рефлекса на отсчет интервалов времени по методике Т.А. Меринг. <...> У молодых животных после введения тимулина число положительных реакций было статистически значимо выше контрольного уровня. <...> У контрольных животных в возрасте 1,5 года число положительных реакций было минимальным, в то время как на фоне тимулина число правильных реакций было близко к результатам, полученным на фоне тимулина у молодых животных. <...> Таким образом, гормон тимуса тимулин оказыва ет активирующее влияние на процесс формирования условного рефлекса с положительным подкреплением и в оспроизведение рефлекса на отсчет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.