Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2016

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСтароконь
Страниц4
ID560044
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы оценки срока службы сварных соединений морских нефтегазовых сооружений (МНГС). В качестве объекта исследования выбраны морские стационарные платформы стержневого типа. Отмечается, что к настоящему времени не проводилось исследования срока службы восстановленных (отремонтированных) сварных соединений МНГС. При помощи специализированных программных комплексов StructureCAD и SolidWorks были построены модели морских платформ и установлены максимальные значения амплитуд переменных напряжений, действующих в сварных соединениях в условиях Черного моря. В результате проведенных испытаний и последующей обработки полученных данных вычислены пределы выносливости отремонтированных сварных соединений, которые как для Т-, так и для К-типов составили приблизительно 13 МПа. Также получены характерные точки зависимости числа циклов до разрушения N от значений амплитуды переменных напряжений σа. Проведенный эксперимент позволил построить диаграммы усталости для восстановленных сварных соединений Т- и К-типов морских стационарных платформ. На примере сварного соединения типа Т было показано, что срок службы восстановленного сварного соединения существенно ниже срока службы нового
УДК622.276.04
Староконь, И.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ / И.В. Староконь // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №12 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/560044 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ цементного камня в связи с расклинивающим эффектом бурового раствора и предупреждает его выпадение в процессе дальнейшего разбуривания (рис. <...> Последовательность проведения изоляционных работ с применением разработанного тампонажного состава заключается в следующем. <...> Адгезионные свойства разработанного тампонажного материала в продуктивном интервале в процессе бурения путем ввода кольматантов в буровой раствор и прокачкой кольматирующих пачек устанавливается изоляционный мост. <...> На стадии освоения скважины (в процессе кислотной обработки) остатки изоляционного состава полностью разрушаются и под действием репрессии удаляются из продуктивного пласта (рис. <...> Кислоторастворимый изоляционный материал обладает всем комплексом необходимых свойств для успешного проведения изоляционных работ в продуктивных отложениях, не ухудшая их коллекторские свойства. <...> Последовательность проведения изоляционных работ: а – вскрытие зоны поглощения; б – установка изоляционного моста; в – разбуривание изоляционного моста; г – кислотная обработка пласта ких и экспериментальных данных можно утверждать, что предлагаемый изоляционный кислоторастворимый материал может использоваться для ликвидации поглощений в продуктивных отложениях. <...> УДК 622.276.04 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И.В. <...> В последние годы наша страна получила доступ к существующим и перспективным морским нефтегазовым месторождениям на Черном море, добыча на которых ведется с использованием морских нефтегазовых сооружений (МНГС). <...> . В настоящей статье внимание фокусируется на морских стационарных платформах стержневого типа, которые выбраны в качестве объекта исследования. <...> Так как МНГС работают в неблагоприятных морских условиях, характеризуемых коррозионной активностью, значительными нагрузками <...>