Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов.  / №4 2016

ПРАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗНОСТНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ С ДВУКРАТНЫМ ПЕРЕСЧЕТОМ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыГорбунов А.А., Тихомиров Б.П.
Страниц6
ID559411
АннотацияМетодом Фурье!Неймана в сочетании с численным методом Ньютона получено практически пригодное ограничение на шаг по времени для условно устойчивой схемы с двукратным пересчетом поля коэффициентов теплопроводности, применяемой для численного решения уравнения теплопроводности. Продемонстрировано, что зависимость шага по времени от шага пространственной сетки не является квадратичной
УДК519.6
Бондаренко, Ю.А. ПРАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗНОСТНОЙ СХЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ С ДВУКРАТНЫМ ПЕРЕСЧЕТОМ ЗНАЧЕНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ / Ю.А. Бондаренко, А.А. Горбунов, Б.П. Тихомиров // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов. .— 2016 .— №4 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/559411 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неймана в сочетании с численным методом Ньютона получено практически пригодное ограничение на шаг по времени для условно устойчивой схемы с двукратным пересчетом поля коэффициентов теплопроводности, применяемой для численного решения уравнения теплопроводности. <...> Продемонстрировано, что зависимость шага по времени от шага пространственной сетки не является квадратичной! <...>