Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов.  / №4 2013

МЕТОД ТРЕХУРОВНЕВОГО РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ МЕТОДИКИ ТИМ-2D (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоропинов
АвторыСоколов С.С.
Страниц8
ID559326
АннотацияМетодика ТИМ-2D предназначена для решения задач механики сплошной среды на неструктурированных многоугольных лагранжевых сетках произвольного вида. В методике используется трехуровневое распараллеливание. На первом и втором уровнях, при распараллеливании счета по математическим областям и внутри математических областей по параобластям, используется модель распределенной памяти и интерфейс MPI. На третьем уровне осуществляется распараллеливание итераций счетных циклов в модели общей памяти с помощью интерфейса OpenMP. Уровни распараллеливания могут использоваться как по отдельности, так и в различных сочетаниях при решении одной задачи.
УДК519.6
Воропинов, А.А. МЕТОД ТРЕХУРОВНЕВОГО РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ МЕТОДИКИ ТИМ-2D / А.А. Воропинов, С.С. Соколов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Математическое моделирование физических процессов. .— 2013 .— №4 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/559326 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методика ТИМ-2D предназначена для решения задач механики сплошной среды на неструктурированных многоугольных лагранжевых сетках произвольного вида. <...> На первом и втором уровнях, при распараллеливании счета по математическим областям и внутри математических областей по параобластям, используется модель распределенной памяти и интерфейс MPI. <...> На третьем уровне осуществляется распараллеливание итераций счетных циклов в модели общей памяти с помощью интерфейса OpenMP. <...> Уровни распараллеливания могут использоваться как по отдельности, так и в различных сочетаниях при решении одной задачи. <...>