Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов  / №4 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО» МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (PU (88 %)) В Α-ФАЗЕ И ОТРАЖАТЕЛЕМ ИЗ БЕРИЛЛИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКувшинов
АвторыВоронцов С.В., Хоружий В.Х.
Страниц14
ID558682
АннотацияПредставлены результаты анализа критических экспериментов с металлическими сборками, имеющими активную зону (АЗ) из 239Pu (≈88 %) в α-фазе и отражатель из Ве. Эти эксперименты были проведены М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН в 1965 году Определены критические (kэф = 1 ± 0,0016) параметры для АЗ и отражателя. Экспериментальные значения kэф сравнивались с расчетными, полученными с использованием различных библиотек ядерных данных (БАС, ENDF/B-7, JEF3, JENDL3.3, CENDL). Критические сборки могут быть рекомендованы в качестве тестовых (Benchmark) для включения их в Международный справочник по ядерной безопасности.
УДК621.039
Кувшинов, М.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО» МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (PU (88 %)) В Α-ФАЗЕ И ОТРАЖАТЕЛЕМ ИЗ БЕРИЛЛИЯ / М.И. Кувшинов, С.В. Воронцов, В.Х. Хоружий // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов .— 2015 .— №4 .— С. 26-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/558682 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО» МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (239Pu (88 %)) В α-ФАЗЕ И ОТРАЖАТЕЛЕМ ИЗ БЕРИЛЛИЯ М. И. <...> Представлены результаты анализа критических экспериментов с металлическими сборками, имеющими активную зону (АЗ) из 239Pu (≈88 %) в α-фазе и отражатель из Ве. <...> Эти эксперименты были проведены М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН в 1965 году. <...> Определены критические (kэф = 1 ± 0,0016) параметры для АЗ и отражателя. <...> Экспериментальные значения kэф сравнивались с расчетными, полученными с использованием различных библиотек ядерных данных (БАС, ENDF/B-7, JEF3, JENDL3.3, CENDL). <...> Критические сборки могут быть рекомендованы в качестве тестовых (Benchmark) для включения их в Международный справочник по ядерной безопасности. <...> Ключевые слова: нейтрон, критическая сборка, активная зона, плутоний, отражатель, бериллий, тестовые параметры, реактивность, эффективный коэффициент размножения, метод Монте-Карло, библиотеки ядерных данных. <...> Введение В настоящей статье продолжен начатый авторами статьи в работе [1] анализ сохранившихся в архиве РФЯЦ-ВНИИЭФ записей процедур проведения критических экспериментов, выполненных ранее на установке ФКБН [2]. <...> Эти эксперименты были проведены М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в РФЯЦВНИИЭФ на установке ФКБН в 1965 году. <...> 25 Важно отметить, что анализируемые критические сборки, содержащие в АЗ «энергетический» (239Pu (≈88 %)) металлический плутоний в α-фазе, являются уникальными. <...> В настоящее время наиболее систематизированными являются Benchmark данные о критических экспериментах в международном справочнике ICSBEP (International Handbook of Evaluated Criticality Safety Benchmark Experiment) [4]. <...> В настоящей статье такая работа проведена для трех КС с активной зоной из «энергетического» металлического плутония в α-фазе и отражателем из бериллия: двух сферически симметричных сборок с толщиной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.