Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №9 (115) 2016

«ПУТЬ ПО ДОРОГЕ ПРОСВЕЩЕНЬЯ» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБилибина Елена
Страниц7
ID558453
Аннотация«Что здесь происходит?» — раздался спокойный голос Владимира Сергеевича Билибина Он стоял посреди двора в толпе возбуждённых парней, одетых в чёрные и зелёные шинели. Тогда, в послевоенные годы, другой одежды в учебных заведениях не выдавали. И только по цвету форменного костюма можно было догадаться: одни ребята — военные, а другие — будущие рабочие. О том, что сейчас начнётся драка, красноречиво говорили сжатые кулаки и напряжённые лица. Казалось, что повлиять на ситуацию невозможно.
Билибина, Е. «ПУТЬ ПО ДОРОГЕ ПРОСВЕЩЕНЬЯ» / Е. Билибина // Читайка .— 2016 .— №9 (115) .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/558453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ =Елена БИЛИБИНА «ПУТЬ ПО ДОРОГЕ ПРОСВЕЩЕНЬЯ» «Что здесь происходит?» — раздался спокойный голос Владимира Сергеевича Билибина. <...> Он стоял посреди двора в толпе возбуждённых парней, одетых в чёрные и зелёные шинели. <...> Тогда, в послевоенные годы, другой одежды в учебных заведениях не выдавали. <...> И только по цвету форменного костюма можно было догадаться: одни ребята — военные, а другие — будущие рабочие. <...> О том, что сейчас начнётся драка, красноречиво говорили сжатые кулаки и напряжённые лица. <...> «В тот день, — рассказывал папа, который наблюдал эту сцену, — мне впервые стало понятно, что такое авторитет настоящего учителя! <...> .» С 30 самого раннего детства я знала, что у меня два замечательных дедушки: Иван Яковлевич БилибинЧитайка» № 8-2016) и Владимир Сергеевич Билибин. <...> Однако и черты характера, и факты биографии, и художественная одарённость необычайно сближали их. <...> Владимир Сергеевич был всегда сдержан, спокоен и вежлив. <...> Он никогда не повышал голоса ни дома, ни на работе. <...> Медаль «За отвагу» младший лейтенант Билибин получил под Сталинградом. <...> Ему пришлось заменить убитого машиниста военного состава во время вражеского авиационного налёта, чтобы спасти поезд и тех, кто в нём находился. <...> Благодаря дедушке все остались живы «Я очень испугался за отца, когда он во что бы то ни стало решил вмешаться в эту неприятную историю! — продолжал папа. <...> И мальчишки в чёрных шинелях мгновенно ники, солдаты из соседней воинской ли на месте. <...> Это же мой дедушка!» подумала: «Чему В нашей дружной семье дедушку настолько любили и уважали, что никому бы не пришло в голову его ослушаться. <...> Владимир Сергеевич Билибин окончил Ярославский художествентехникум, но высшего образования получить не ный педагогический успел. <...> В двадцатые годы прошлого века в стране активно вели работу по ликвидации неграмотности. <...> Все молодые педагоги уезжали в деревни и сёла, чтобы учить грамоте и детей, и взрослых. <...> Интересно, что ещё студентом <...>