Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читайка  / №9 (115) 2016

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗВЕРИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID558449
АннотацияБелка до того привычный в наших лесах зверёк, что его считают обычным. Потому и называют её обыкновенной. А какая же она обыкновенная? Её лапки такие цепкие, что она свободно и быстро может передвигаться по отвесному стволу дерева. А ты так сможешь?
ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗВЕРИ // Читайка .— 2016 .— №9 (115) .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/558449 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

=Дмитрий РОГОЖКИН ЧУДО ПРИРОДЫ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЗВЕРИ Обыкновенная белка Б елка до того привычный в наших лесах зверёк, что его считают обычным. <...> Её лапки такие цепкие, что она свободно и быстро может передвигаться по отвесному стволу дерева. <...> Если ей надо перебраться на соседнее дерево, которое удалено на 10–15 метров, то она спикирует на него сверху вниз. <...> Ещё одно удивительное умение белки, о котором не все знают: она разгрызает орехи особым способом. <...> Вот белочка получила небывалое в наших лесах лакомствогрецкий орех. <...> Сначала нижними зубами-резцами проделает в нём дырку. <...> А резцы у неё не простые, а раздвижные. <...> А если белочка не съест его сразу, а захочет спрятать? <...> Тогда она разгребёт лапками землю, положит в ямку орех и… нет, не закопает. <...> А верхними резцами, как молоточками, вобьёт его в землю. <...> А уж потом засыплет землёй, замаскирует листвой, травой и ни за что не забудет, где лежит лакомство. <...> Над этим вопросом размышлял биолог Леонид Викторович Крушинский. <...> А думать начинаем только тогда, когда попадаем в незнакомую ситуацию. <...> Мысль о том, что собаки тоже могут совершать мыслительные операции, Крушинскому подсказал. его пойнтер по кличке Тарзан. <...> Тарзан сделал стойку на тетеревёнка, тем самым давая понять хозяину: «Я вижу дичь! <...> Напротив, он с кратчайшей стороны обежал кустарник и снова замер в стойке. <...> Крушинский понял: его Тарзан только что совершил мыслительный акт. <...> Перед собакой ставили ширму с отверстием, сквозь которое она видела корм. <...> Стоило ей подойти к ширме, как корм тут же исчезал. <...> Собака могла видеть только начало его движения. <...> Если корм «уходил» влево, огибала ширму слева, если вправо — справа. <...> Примеры мыслительных способностей своих питомцев может привести каждый собаковод. <...> «Фу, какая ты нехорошая собака!» — сказала в сердцах соседка шотландской овчарке по кличке Ильва. <...> №9 / 2016 17 http://download-pictures.net/8/90?open=1 ЧУДО ПРИРОДЫ Только Ильва мириться не захотела. <...> Когда соседка положила мясо в её миску, собака брезгливо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.