Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПУЧЕНКОВ Александр Сергеевич
Страниц7
ID554064
АннотацияИстория российской эмиграции, в т. ч. военной, сложившейся после драматических событий 1917 года и Гражданской войны в России, и сегодня вызывает большой общественный и научный интерес. Автором рецензируемой монографии представлено целостное и глубокое исследование противоборства российской военной эмиграции и советских спецслужб в рассматриваемый период. Книга основана на широкой и разнообразной источниковой базе и является важным вкладом в историографию современного эмигрантоведения.
ПУЧЕНКОВ, А.С. НОВАЯ КНИГА О РУССКОМ ВОЕННОМ ЗАРУБЕЖЬЕ / А.С. ПУЧЕНКОВ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 156-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/554064 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.156 ПУЧЕНКОВ Александр Сергеевич, доктор исторических наук, доцент института истории Санкт-Петербургского государственного университета* НОВАЯ КНИГА О РУССКОМ ВОЕННОМ ЗАРУБЕЖЬЕ Рецензия на книгу: Голдин В.И. <...> Русское военное Зарубежье и советские спецслужбы в 30-е годы ХХ века: моногр. <...> История российской эмиграции, в т. ч. военной, сложившейся после драматических событий 1917 года и Гражданской войны в России, и сегодня вызывает большой общественный и научный интерес. <...> Автором рецензируемой монографии представлено целостное и глубокое исследование противоборства российской военной эмиграции и советских спецслужб в рассматриваемый период. <...> Книга основана на широкой и разнообразной источниковой базе и является важным вкладом в историографию современного эмигрантоведения. <...> Ключевые слова: Русское военное Зарубежье, российская военная эмиграция, похищение генералов А.П. Кутепова и Е.К. Миллера, современное эмигрантоведение. <...> Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владислав Иванович Голдин широко известен не только в нашей стране, но и за ее пределами – и как неутомимый исследователь широчайшего круга проблем, связанных с историей Гражданской войны и русской эмиграции1 , и как блестящий организатор целого ряда конференций, имеющих широкий общественный и научный резонанс. <...> Как следствие, каждая * новая работа В.И. Голдина ожидается читающей публикой с большим интересом. <...> Не стала исключением и рецензируемая книга, во многом служащая продолжением исследований, начатых профессором Голдиным еще в конце 80-х годов ХХ века. <...> Русский Обще-Воинский Союз, Россия и Российское Зарубежье в ХХ–ХХI веках. <...> Архангельск, 2007; Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-е годы ХХ века. <...> Необходимо сказать, что в полемике с собратьями по перу В.И. Голдин придерживается подчеркнуто корректного тона, уважительно отзываясь <...>