Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 6 2016

СЕМАНТИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ СО СМЫСЛОВЫМ КОМПОНЕНТОМ ВЕРОЯТНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРЫЗИНА Ольга Васильевна
Страниц5
ID554058
АннотацияСтатья посвящена выявлению и описанию глаголов с семантическим компонентом вероятности. Анализируются особенности их семантизации в современных толковых словарях. Для установления принадлежности к лексико-семантической микросистеме глаголов с вероятностной семантикой необходимо выделить диагностирующие (ключевые, опорные) слова, которые выражают сему вероятности и выступают в качестве компонентов словарных дефиниций исследуемых глаголов. В статье особо подчеркивается, что такими словами являются языковые единицы, относящиеся к разным частям речи (например, вероятный, возможный, возможность, можно/может, должен). Также автором установлено, что выявление в семантике глаголов эксплицитной или имплицитной семы вероятности сопряжено с учетом их семантизации в словарях русского языка. В статье представлены конкретные примеры употребления глаголов, в словарных дефинициях которых обнаруживается эксплицитно выраженная сема вероятности. Кроме того, обосновывается необходимость выявления семы вероятности посредством привлечения однокоренных и неоднокоренных слов – их интерпретация на последующих этапах исследования приводит к наличию в словарных толкованиях диагностических компонентов, эксплицитно выражающих семантику вероятности. Таким образом, теоретическая значимость настоящей статьи заключается в возможности установления критериев выделения глаголов с семантическим компонентом вероятности, что позволит расширить общие представления о языковом выражении вероятности, изучение которого имеет большое значение как для теоретического, так и прикладного языкознания. В целом анализ особенностей семантизации глаголов с семантическим компонентом вероятности показывает усиление внимания ученых-языковедов к выражению идеи вероятности средствами языка.
ГРЫЗИНА, О.В. СЕМАНТИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ СО СМЫСЛОВЫМ КОМПОНЕНТОМ ВЕРОЯТНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА / О.В. ГРЫЗИНА // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 115-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/554058 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОЛОГИЯ УДК 81’37 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.115 ГРЫЗИНА Ольга Васильевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета. <...> 4 учебно-методических пособий* СЕМАНТИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ СО СМЫСЛОВЫМ КОМПОНЕНТОМ ВЕРОЯТНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА Статья посвящена выявлению и описанию глаголов с семантическим компонентом вероятности. <...> Анализируются особенности их семантизации в современных толковых словарях. <...> Для установления принадлежности к лексико-семантической микросистеме глаголов с вероятностной семантикой необходимо выделить диагностирующие (ключевые, опорные) слова, которые выражают сему вероятности и выступают в качестве компонентов словарных дефиниций исследуемых глаголов. <...> В статье особо подчеркивается, что такими словами являются языковые единицы, относящиеся к разным частям речи (например, вероятный, возможный, возможность, можно/может, должен). <...> Также автором установлено, что выявление в семантике глаголов эксплицитной или имплицитной семы вероятности сопряжено с учетом их семантизации в словарях русского языка. <...> В статье представлены конкретные примеры употребления глаголов, в словарных дефинициях которых обнаруживается эксплицитно выраженная сема вероятности. <...> Кроме того, обосновывается необходимость выявления семы вероятности посредством привлечения однокоренных и неоднокоренных слов – их интерпретация на последующих этапах исследования приводит к наличию в словарных толкованиях диагностических компонентов, эксплицитно выражающих семантику вероятности. <...> Таким образом, теоретическая значимость настоящей статьи заключается в возможности установления критериев выделения глаголов с семантическим компонентом вероятности, что позволит расширить общие представления о языковом выражении вероятности, изучение которого имеет большое значение как для теоретического <...>