Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 6 2016

«ПРЕДИСЛОВИЕ» К ТЕКСТУ КНИГИ КАК ПОСЛЕСЛОВИЕ КО ВСЕЙ ЖИЗНИ (о Мишеле Фуко) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИСАЕВ Сергей Георгиевич
Страниц10
ID554053
АннотацияМишель Фуко в «Предисловии» к своей книге «История безумия в классическую эпоху» рассматривает специфику бытия феноменов культуры в современном дискурсивном пространстве. Отмечено, что автор «Предисловия» исходит из открытой в ХХ столетии идеи разрыва – его глубоко волнует сама невозможность безболезненного совмещения прошлого и настоящего. М. Фуко учитывает акт «события» феноменов культуры, т. е. их появления, к которому приравнивается и переиздание книг. В центре вопросов «Предисловия» – проблематизация восприятия и – уже – прочтения, в котором Фуко подчеркивает встречу с Иным и вручение себя Другому, ставится проблема ответственности за Другого. Занимаясь текстами, Фуко учитывает и природу их материальности. Событийность и вещная стороны гуманитарных «объектов» у Фуко предопределяют принцип «материализма бестелесного», в свете которого философ и культуролог рассматривает их парадоксальное функционирование. В формуле «материализм бестелесного» раскрыта эволюция представлений о мире вещей и идей. Событие прочтения произведения, книги, по Фуко, приводит к преобразованию их целого и целостности благодаря «сжатию», «переносу», «дроблению» гуманитарных феноменов, а также из-за образующихся при перепрочтении симулякров. Возникновение вследствие интерпретации или комментирования «двойников» произведения, по Фуко, можно приравнять и к новому рождению книги, и к ее смерти. Для понимания этих феноменальных явлений правильнее всего ориентироваться не на автора, а на книгу. То, что «смерть» книги предначертана ее материальностью, неожиданно определяет и формы ее жизни. «Предисловие» полно парадоксальных отношений: здесь само исчезновение означает различение и, следовательно, весьма своеобразное повторение. Исследовательские ориентиры в таком повторении указывают не на авторские приоритеты, а на то, что книга сказала о своем времени, не игнорируя текст.
ИСАЕВ, С.Г. «ПРЕДИСЛОВИЕ» К ТЕКСТУ КНИГИ КАК ПОСЛЕСЛОВИЕ КО ВСЕЙ ЖИЗНИ (о Мишеле Фуко) / С.Г. ИСАЕВ // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 6 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/554053 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ УДК 304.5 ДРЕГАЛО Александр Алексеевич, доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексных исследований Арктики РАН. <...> 14 монографий* DOI: 10.17238/issn2227-6564.2016.6.82 УЛЬЯНОВСКИЙ Виктор Иванович, доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексных исследований Арктики РАН. <...> 11 монографий** ОТ ИДЕИ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА К САМОРАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В статье с позиций принципа историзма дана ретроспектива эволюции идей социального порядка, самоорганизации и саморазвития социальных систем от античности до наших дней как методологической основы для современного исследования общества. <...> Выделены два направления изучения социального порядка, имеющих свой научный базис: классическое и неклассическое/постнеклассическое. <...> Отмечено, что наблюдаемые в течение столетий тенденции к разрушению и деградации многих общественных структур воспринимались в обществе как стихийные, слабоуправляемые процессы. <...> Потребовалась помощь ученых, которые предложили ряд концепций, посвященных становлению общественного порядка и самоуправлению. <...> В статье рассмотрен переход от концепций социального порядка к фундаментальной парадигме самоорганизации сложных систем – синергетике. <...> При этом объективной предпосылкой самоорганизации является материальное производство как основа саморазвития социально-экономических систем. <...> Субъективный фактор проявляется в качестве государственного и муниципального управления, в способности эффективно использовать <...>