Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Петербургский исторический журнал  / №3 2016

Эвакуированные ленинградцы в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (численность, размещение, трудовая деятельность) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
АвторыУваров С.Н.
Страниц10
ID553894
АннотацияВ истории Великой Отечественной войны совершенно особое место занимает эвакуация из Ленинграда. Ее отличают не только беспрецедентные масштабы, длительность, но и тот факт, что бо`льшая часть населения вывозилась в условиях блокады города. Ленинградской эвакуации посвящен целый ряд крупных исследований1. Великая Отечественная война разбросала ленинградцев по разным регионам страны, однако работ, описывающих эвакуацию из Ленинграда в различные области и республики страны, не так много2. Это обстоятельство актуализирует региональные исследования. Несмотря на ряд вышедших работ3, недостаточно исследований о ленинградцах, эвакуированных в Удмуртскую АССР
УДК93/94
Смирнова, Л.В. Эвакуированные ленинградцы в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (численность, размещение, трудовая деятельность) / Л.В. Смирнова, С.Н. Уваров // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/553894 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Saint-Petersburg Historical Journal N 3 (2016) УДК 93/94 Л. В. Смирнова, С. Н. Уваров Эвакуированные ленинградцы в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (численность, размещение, трудовая деятельность) В истории Великой Отечественной войны совершенно особое место занимает эвакуация из Ленинграда. <...> Ее отличают не только беспрецедентные масштабы, длительность, но и тот факт, что большая часть населения вывозилась в условиях блокады города. <...> Великая Отечественная война разбросала ленинградцев по разным регионам страны, однако работ, описывающих эвакуацию из Ленинграда в различные области и республики страны, не так много2 исследования. <...> Несмотря на ряд вышедших работ3 ваний о ленинградцах, эвакуированных в Удмуртскую АССР. <...> Эвакуация населения и оборудования из Ленинграда в 1941–1943 годах // Отечественная история. <...> 1) Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 года // Отечественная история. <...> Дети блокадного Ленинграда на Вятской земле: 70-летию прорыва блокады посвящается // Библиотечное дело. <...> Прием, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941–1945 гг.) <...> Эвакуация жителей Ленинграда и Ленинградской области в Удмуртию в годы Великой Отечественной войны // Вестник Ленинградского государственного университета им. <...> . Это обстоятельство актуализирует региональные , недостаточно исследо Петербургский исторический журнал № 3 (2016) 94 Эвакуированные ленинградцы в Удмуртской АССР в годы ВОВ В данной статье предпринимается попытка восполнить существующую в отечественной историографии лакуну. <...> Источниками явились как делопроизводственные документы государственных органов СССР, Ленинграда, Удмуртской АССР, так и неопубликованные воспоминания эвакуированных ленинградцев. <...> В Центральном государственном архиве Удмуртской Республики отложился совершенно невостребованный фонд Королевой Нины Александровны (Р-1703), в годы войны работавшей в МПВО Ленинграда. <...> 6 Многих эвакуированных из столицы <...>