Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 65 №6 2016

ПРИНЦИПЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОСТУПА В БИБЛИОТЕКАХ (440,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID553248
АннотацияРеферат. В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, доступ к информации признается ключевым фактором, позволяющим людям пользоваться своими политическими и социально-экономическими правами, быть экономически активными, осваивать новые умения и осуществлять контроль над деятельностью правительств. Библиотеки предоставляют возможности для достижения повсеместного общественного доступа в Интернет и обучения людей навыкам, необходимым для получения информации с помощью информационно-коммуникационных технологий. Динамическая коалиция по общественному доступу в библиотеках подготовила принципы общественного доступа в библиотеках, которые одобрены Правлением Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА)
УДК021
ПРИНЦИПЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОСТУПА В БИБЛИОТЕКАХ // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №6 .— С. 83-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/553248 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный контент УДК 021 ББК 78.002 Принципы общественного доступа в библиотеках Реферат. <...> В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, доступ к информации признается ключевым фактором, позволяющим людям пользоваться своими политическими и социально-экономическими правами, быть экономически активными, осваивать новые умения и осуществлять контроль над деятельностью правительств. <...> Библиотеки предоставляют возможности для достижения повсеместного общественного доступа в Интернет и обучения людей навыкам, необходимым для получения информации с помощью информационно-коммуникационных технологий. <...> Динамическая коалиция по общественному доступу в библиотеках подготовила принципы общественного доступа в библиотеках, которые одобрены Правлением Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). <...> Ключевые слова: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принципы общественного доступа в библиотеках, Динамическая коалиция по общественному доступу в библиотеках. <...> В декабре 2015 г. эти принципы одобрило Правление ИФЛА. <...> Федерация согласовывает действия Динамической коалиции по общественному доступу в библиотеках с организацией Электронная информация для библиотек (EIFL). <...> П Статья 19 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый имеет право на свободу убеждений и их выражения; это право включает в себя свободу без вмешательства придерживаться каких-либо убеждений и искать, получать и передавать информацию и мысли при помощи любых средств и независимо от государственных границ» [3]. <...> В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., принятой Генеральной Ассамблеей ООН, доступ к информации признается ключевым фактором, который позволяет людям пользоваться своими политическими и социально-экономическими правами, быть экономически активными, осваивать <...>