Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука. Общество. Государство  / №1 2014

БРИТАНСКИЙ ИСТОРИК К. ПИРС О ДОСПЕХАХ И ВООРУЖЕНИИ КОННЫХ ВОИНОВ КИТАЯ ЭПОХИ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский
Страниц11
ID552877
АннотацияСтатья посвящена историографическому аспекту изучения вооружения воинов Китая, относящихся к эпохам Древнего мира и Средним векам. В настоящее время изучение военного дела в таких странах, как Китай и Япония серьезно затруднены языковым барьером. Поэтому работы Кристофера Пирса, опубликованные им в британском издательстве Osprey Publishing House, представляют собой несомненный интерес. Автор делает вывод, что те же китайцы, начиная с глубокой древности, очень рационально подходили к организации военного дела и находились в этом деле на передовых позициях своего времени. Именно из Китая пришло в Европу высокое жесткое седло с высокими луками и, самое главное – стремена, определившие весь ход исторического развития европейской цивилизации на многие столетия. Вот почему изучение его работ имеет принципиальное значение для всякого российского историка, занимающегося вопросами генезиса паноплии всадников Древнего мира и Средних веков на Востоке.
УДК930
Шпаковский, В.О. БРИТАНСКИЙ ИСТОРИК К. ПИРС О ДОСПЕХАХ И ВООРУЖЕНИИ КОННЫХ ВОИНОВ КИТАЯ ЭПОХИ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ / В.О. Шпаковский // Наука. Общество. Государство .— 2014 .— №1 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/552877 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отечественная история УДК 930 В. О. Шпаковский кандидат исторических наук, доцент кафедра коммуникационного менеджмента Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия БРИТАНСКИЙ ИСТОРИК К. <...> ПИРС О ДОСПЕХАХ И ВООРУЖЕНИИ КОННЫХ ВОИНОВ КИТАЯ ЭПОХИ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ Аннотация. <...> Статья посвящена историографическому аспекту изучения вооружения воинов Китая, относящихся к эпохам Древнего мира и Средним векам. <...> Поэтому работы Кристофера Пирса, опубликованные им в британском издательстве Osprey Publishing House, представляют собой несомненный интерес. <...> Именно из Китая пришло в Европу высокое жесткое седло с высокими луками и, самое главное – стремена, определившие весь ход исторического развития европейской цивилизации на многие столетия. <...> Вот почему изучение его работ имеет принципиальное значение для всякого российского историка, занимающегося вопросами генезиса паноплии всадников Древнего мира и Средних веков на Востоке. <...> Therefore, the work of Christopher Pierce, he published by the British publisher Osprey Publishing House, are of great interest. <...> Английский историк Кристофер Пирс, изучавший вооружение китайских воинов разных эпох, обращает внимание на то, что японские погребальные фигурки ханива, относящиеся к Ш – V вв., нередко изображают оседланных лошадей, причем их седла имеют высокие вертикальные луки, а по бокам висят стремена. <...> Поэтому столь привычное сегодня конское снаряжение, по его мнению, в то время уже существовало, причем служило в первую очередь тяжеловооруженным всадникам, появление которых в Китае относится к самому началу IV в. н.э. <...> При этом изначально стремя у всадника было только одно, и оно совсем не использовалось при самой верховой езде, а служило всего лишь подставкой для ноги всадника в тяжелом вооружении, облегчавшей его посадку в седло. <...> Только с течением времени стали применяться два стремени, ставшие опорой для ног всадника, сидевшего в седле [1, с. <...> К тому же наличие высоких лук давало всаднику и определенную защиту <...>