Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 4 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ г. АРХАНГЕЛЬСКА И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬE НАСЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧагина
АвторыАйвазова Е.А., Иванченко Н.Л., Варакин Е.А., Соболев Н.А.
Страниц12
ID552873
АннотацияЗагрязнителями воздуха в г. Архангельске являются стационарные источники (промышленные предприятия) и автотранспорт, в результате действия которых в атмосферу поступают не только агрессивные газы, тяжелые металлы, но и твердые частицы, состав которых неизвестен. Поэтому информация о поллютантах в городской среде является неполной. Данное исследование направлено на получение информации о содержании тяжелых металлов в снеговом покрове (как в растворенном виде, так и в составе взвешенных частиц) г. Архангельска в зимний период, а также оценку риска их негативного воздействия на население и городскую среду в 2015–2016 годах. Для этого использовали методы электронной микроскопии (ЭМ) с системой энергодисперсионного анализа, атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС). На пробных площадях определены физико-химические параметры снеговых осадков (рН, удельная электропроводность) и транспортная нагрузка. Выявлено, что качественный состав снеговых осадков на исследуемой территории представлен металлами 1–4-го классов опасности, причем свинец и ванадий присутствуют как непосредственно в снеге (талой воде), так и в составе твердых частиц. По результатам исследований построены концентрационные ряды тяжелых металлов в снеге (2015–2016 годы): Fe > Cu > Mn > Ni > Pb > Cd > Cr (метод ИСП-АЭС) и Fe > Al > Zn > Mn > > V > Cu > Pb > Ni > Pb > Cd (метод ИСП-МС); в составе твердых частиц (2015 год): Fe > Cu > Mn > Ni > Сr > > Pb > Co > Cd (метод АЭС) и Fe > Pb > Zr > Ni > V > Ti, Pt (метод ЭМ). Рассчитаны коэффициенты и индексы опасности для тяжелых металлов в составе снеговых осадков. Риск развития общетоксических эффектов установлен для органов дыхания и центральной нервной системы.
ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ г. АРХАНГЕЛЬСКА И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬE НАСЕЛЕНИЯ / Н.Б. Чагина [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 57-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/552873 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование содержания ТМ в снеговом покрове г. Архангельска. <...> УДК 543.26 doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.4.57 ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СНЕГОВОМ ПОКРОВЕ г. АРХАНГЕЛЬСКА И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬE НАСЕЛЕНИЯ1 Н.Б. Чагина*, Е.А. Айвазова**, Н.Л. Иванченко*, Е.А. Варакин*, Н.А. Соболев* *Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова **Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Загрязнителями воздуха в г. Архангельске являются стационарные источники (промышленные предприятия) и автотранспорт, в результате действия которых в атмосферу поступают не только агрессивные газы, тяжелые металлы, но и твердые частицы, состав которых неизвестен. <...> Для этого использовали методы электронной микроскопии (ЭМ) с системой энергодисперсионного анализа, атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС). <...> На пробных площадях определены физико-химические параметры снеговых осадков (рН, удельная электропроводность) и транспортная нагрузка. <...> Выявлено, что качественный состав снеговых осадков на исследуемой территории представлен металлами 1–4-го классов опасности, причем свинец и ванадий присутствуют как непосредственно в снеге (талой воде), так и в составе твердых частиц. <...> Риск развития общетоксических эффектов установлен для органов дыхания и центральной нервной системы. <...> Ключевые слова: городская атмосфера, стационарные источники загрязнения, транспортная нагрузка, качественный состав снеговых осадков, содержание тяжелых металлов, взвешенные частицы, коэффициент опасности, индекс опасности. <...> Атмосферные загрязнения вместе со снеговыми осадками накапливаются в снежном покрове, поэтому снежный покров является удобным индикаторным объектом оценки состояния городской среды, Состояние и охрана окружающей среды Архангельской области в 2011–2014 годах. <...> URL: http://old.dvinaland.ru/ecology/monitoring/ (дата <...>