Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 4 2016

УСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ТУНДРЫ И ЛЕСОТУНДРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ К АНТРОПОГЕННОМУ ВЛИЯНИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСавичев
АвторыМоисеева Ю.А.
Страниц11
ID552871
АннотацияВыполнен анализ эколого-геохимического состояния поверхностных вод в зоне тундры и лесотундры Западной Сибири и их устойчивости к антропогенному влиянию, связанному со сбросом загрязняющих веществ со сточными водами. В качестве объектов исследования выбраны речные, озерные и болотные воды в: 1) междуречье Таза и Енисея; 2) восточной части водосбора Обской губы и водосборе р. Хадуттэ, впадающей в Тазовскую губу; 3) левобережной части устьевого участка р. Оби и междуречье левобережных притоков р. Оби и рек, впадающих в Байдарацкую губу. Исходной информацией послужили материалы гидрохимических исследований, выполненных в Национальном исследовательском Томском политехническом университете в 2008–2015 годах, в т. ч. с участием авторов, и опубликованные данные других исследователей. Показано, что химический состав речных, озерных и болотных вод региона в целом формируется преимущественно в ходе природных процессов и характеризуется повышенными значениями химического потребления кислорода (ХПК = 14–27 мг О/дм3), концентрациями фенолов (0,004–0,010 мг/дм3), 4 NH+ (0,2–0,6 мг N/дм3), Fe (0,25–1,00 мг/дм3), Mn (0,052–0,140 мг/дм3) и ряда других веществ. Рассчитаны допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, образующихся при добыче углеводородов. Антропогенное влияние на эколого-геохимическое состояние поверхностных водных объектов в основном ограничено локальными участками и проявляется в определенном увеличении минерализации, концентраций нефтепродуктов, Na+, Cl–. Статистически значимое региональное увеличение содержаний растворенных неорганических веществ возможно не только при возрастании антропогенной нагрузки, но и при существенном изменении гидрологических и климатических условий.
Савичев, О.Г. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ТУНДРЫ И ЛЕСОТУНДРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ К АНТРОПОГЕННОМУ ВЛИЯНИЮ / О.Г. Савичев, Ю.А. Моисеева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 4 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/552871 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36–46 УДК 550.42:57.4(571.1) doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.4.36 УСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ТУНДРЫ И ЛЕСОТУНДРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ К АНТРОПОГЕННОМУ ВЛИЯНИЮ1 О.Г. Савичев*, Ю.А. Моисеева* *Национальный исследовательский Томский политехнический университет Выполнен анализ эколого-геохимического состояния поверхностных вод в зоне тундры и лесотундры Западной Сибири и их устойчивости к антропогенному влиянию, связанному со сбросом загрязняющих веществ со сточными водами. <...> В качестве объектов исследования выбраны речные, озерные и болотные воды в: 1) междуречье Таза и Енисея; 2) восточной части водосбора Обской губы и водосборе р. <...> Хадуттэ, впадающей в Тазовскую губу; 3) левобережной части устьевого участка р. <...> Показано, что химический состав речных, озерных и болотных вод региона в целом формируется преимущественно в ходе природных процессов и характеризуется повышенными значениями химического потребления кислорода (ХПК = 14–27 мг О/дм3 NH+ допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, образующихся при добыче углеводородов. <...> Антропогенное влияние на эколого-геохимическое состояние поверхностных водных объектов в основном ограничено локальными участками и проявляется в определенном увеличении минерализации, концентраций нефтепродуктов, Na+ 4 (0,2–0,6 мг N/дм3 , Cl– . <...> Устойчивость поверхностных вод тундры и лесотундры Западной Сибири к антропогенному влиянию // Вестн. <...> При этом меняется и качество поверхностных вод, что определяет актуальность гидрологических, геохимических, геоботанических исследований для оценки геоэкологических условий и тенденций трансформации экосистем различного порядка [1, 2]. <...> Цель данной работы – рассмотреть гидрохимические аспекты этой проблемы, связанные с выявлением современного эколого-геохимического состояния поверхностных (речных, озерных, болотных) вод в зоне тундры и лесотундры и анализом устойчивости поверхностных водных объектов к антропогенному влиянию. <...> . Однако некоторые <...>