Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №2 2015

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ УПРОЧНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоячек
АвторыКочетков Д.В., Митясов С.Г.
Страниц13
ID552568
АннотацияАктуальность и цели. Одним из перспективных направлений обеспечения функциональных свойств соединений с натягом является управление контактным взаимодействием сопрягаемых деталей, в частности, применение при сборке анаэробных материалов, полимеризующихся в зоне контакта. Главным достоинством применения анаэробных материалов является то, что данная технология позволяет избирательно упрочнять различные участки соединений с натягом. Во многих конструкциях нагрузка, действующая на соединение, распределяется по его длине неравномерно, наиболее нагруженным является участок со стороны приложения эксплуатационной нагрузки и, как правило, этот участок в большей степени подвергается фреттинг-коррозии при действии знакопеременных и динамических нагрузок. Цель работы – исследование возможности рационального обеспечения эксплуатационных характеристик соединений с натягом путем избирательного (местного) упрочнения при сборке с анаэробными материалами Материалы и методы. Моделирование несущей способности соединения с натягом осуществляется методом конечных элементов с учетом теории контактного взаимодействия сопрягаемых поверхностей. Приводятся результаты экспериментальных исследований. В качестве материала для упрочнения соединения применяется анаэробный материал. Результаты и выводы. Исследован способ избирательного упрочнения соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами, позволяющий рациональным образом повысить прочность соединения, особенно при малых и средних натягах. Установлено, что эксплуатационная нагрузка в виде крутящего момента или осевой силы по длине соединения с натягом распределяется крайне неравномерно, в основном нагружен участок со стороны приложения нагрузки. Неравномерность нагружения соединений с натягом необходимо учитывать при проектировании конструкции, а также технологии сборки и упрочнения соединений. Для снижения затрат следует упрочнять участки соединения, находящиеся со стороны приложения нагрузки, при этом достигается практически тот же эффект, что и при нанесении анаэробных материалов по всей длине соединения.
УДК622
Воячек, И.И. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ УПРОЧНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ / И.И. Воячек, Д.В. Кочетков, С.Г. Митясов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №2 .— С. 192-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/552568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 622 И. И. Воячек, Д. В. Кочетков, С. Г. Митясов ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ УПРОЧНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ ПРИ СБОРКЕ С АНАЭРОБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ Аннотация. <...> Одним из перспективных направлений обеспечения функциональных свойств соединений с натягом является управление контактным взаимодействием сопрягаемых деталей, в частности, применение при сборке анаэробных материалов, полимеризующихся в зоне контакта. <...> Главным достоинством применения анаэробных материалов является то, что данная технология позволяет избирательно упрочнять различные участки соединений с натягом. <...> Во многих конструкциях нагрузка, действующая на соединение, распределяется по его длине неравномерно, наиболее нагруженным является участок со стороны приложения эксплуатационной нагрузки и, как правило, этот участок в большей степени подвергается фреттинг-коррозии при действии знакопеременных и динамических нагрузок. <...> Цель работы – исследование возможности рационального обеспечения эксплуатационных характеристик соединений с натягом путем избирательного (местного) упрочнения при сборке с анаэробными материалами. <...> Моделирование несущей способности соединения с натягом осуществляется методом конечных элементов с учетом теории контактного взаимодействия сопрягаемых поверхностей. <...> В качестве материала для упрочнения соединения применяется анаэробный материал. <...> Исследован способ избирательного упрочнения соединений с натягом при сборке с анаэробными материалами, позволяющий рациональным образом повысить прочность соединения, особенно при малых и средних натягах. <...> Установлено, что эксплуатационная нагрузка в виде крутящего момента или осевой силы по длине соединения с натягом распределяется крайне неравномерно, в основном нагружен участок со стороны приложения нагрузки. <...> Неравномерность нагружения соединений с натягом необходимо учитывать при проектировании конструкции, а также технологии сборки <...>