Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИонова
Страниц8
ID552422
АннотацияАктуальность и цели. На протяжении XX в. существовал упрощенный подход к понятию «досуг». Его отождествляли с рекреацией, преобладали представления о том, что досуг – это второстепенный элемент образа жизни, что время досуга молодое поколение проводит в асоциальных компаниях. Это привело к тому, что возникли потребность теоретического осмысления проблем досуга и реальная практическая необходимость в социологическом исследовании досуга как значимой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи Материалы и методы. Реализация поставленных задач была достигнута на основе анализа публикаций российских социологов по проблеме организации досуга студенческой молодежи. Отдельное внимание уделяется наиболее распространенному в молодежной среде досугу, проводимому с помощью Интернета. Результаты. На основе анализа проведенного исследования выявлены предпочтения студенческой молодежи в сфере досуга в зависимости от пола, возраста и материального благополучия. Выводы. Анализ основных предпочтений студенческой молодежи в сфере проведения досуга выявил основные предпочтения, а также проблемы, которые они способны за собой повлечь. Поэтому для преодоления проблем, связанных с ухудшением морального и физического здоровья населения, необходимо применение ряда мер. На основе проведенного анализа делается вывод, что необходимо с помощью СМИ развивать и поддерживать интерес студенческой молодежи к активному образу жизни.
УДК316
Ионова, О.В. СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ / О.В. Ионова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/552422 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316 О. В. Ионова СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Аннотация. <...> На протяжении XX в. существовал упрощенный подход к понятию «досуг». <...> Его отождествляли с рекреацией, преобладали представления о том, что досуг – это второстепенный элемент образа жизни, что время досуга молодое поколение проводит в асоциальных компаниях. <...> Это привело к тому, что возникли потребность теоретического осмысления проблем досуга и реальная практическая необходимость в социологическом исследовании досуга как значимой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи. <...> Реализация поставленных задач была достигнута на основе анализа публикаций российских социологов по проблеме организации досуга студенческой молодежи. <...> Отдельное внимание уделяется наиболее распространенному в молодежной среде досугу, проводимому с помощью Интернета. <...> На основе анализа проведенного исследования выявлены предпочтения студенческой молодежи в сфере досуга в зависимости от пола, возраста и материального благополучия. <...> Анализ основных предпочтений студенческой молодежи в сфере проведения досуга выявил основные предпочтения, а также проблемы, которые они способны за собой повлечь. <...> Поэтому для преодоления проблем, связанных с ухудшением морального и физического здоровья населения, необходимо применение ряда мер. <...> На основе проведенного анализа делается вывод, что необходимо с помощью СМИ развивать и поддерживать интерес студенческой молодежи к активному образу жизни. <...> Ключевые слова: досуг, студенческая молодежь, досуг современной молодежи, Интернет, Интернет в структуре досуга. <...> Ionova MODERN LEISURE ACTIVITIES OF STUDENT YOUTH Abstract. <...> In the XXth century there existed a simplified approach to the notion “leisure”. <...> It was associated with recreation; there prevailed such an understanding of leisure as a secondary element of a life style, which young people spend in asocial companies. <...> It has led to a need of theoretical comprehension of leisure issues and to a real practical need of a sociological research of leisure as an important sphere <...>