Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрианова
Страниц10
ID552392
АннотацияАктуальность и цели. 22 декабря 2008 г. был принят Федеральный закон № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который устанавливает основы обеспечения доступа граждан к информации о деятельности судов, определяет принципы взаимодействия судов и средств массовой информации. Концепцией федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» поставлена задача скорейшего внедрения в судебную систему современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих сформировать инновационный подход к их развитию, а также улучшить качество и сроки осуществления правосудия. Материалы и методы. В статье проведены анализ Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов», изучение электронных сервисов, направленных на повышение доступности и открытости правосудия в системе арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Проведен анализ реализации права граждан на доступ к информации о деятельности судов в Российской Федерации, освещается внедрение современных информационных технологий в деятельность судебной системы. Результаты. Для удовлетворения возрастающей потребности общества в информации обо всех аспектах деятельности судебной системы требуется дальнейшее развитие Государственной автоматизированной системы «Правосудие», включение в единое информационное пространство арбитражных судов. В судах реализуется большая программа по развитию информационных технологий, но проблема затрудненного доступа граждан к институтам судебной власти по-прежнему остается актуальной. Выводы. Судебная система должна стать более открытой. Обеспечение доступа граждан к правосудию и обеспечение его максимальной открытости и прозрачности, реализация принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений являются основными направлениями дальнейшего развития судебной системы.
УДК347.9
Андрианова, В.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ / В.В. Андрианова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/552392 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрианова ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ Аннотация. <...> Концепцией федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» поставлена задача скорейшего внедрения в судебную систему современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих сформировать инновационный подход к их развитию, а также улучшить качество и сроки осуществления правосудия. <...> В статье проведены анализ Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов», изучение электронных сервисов, направленных на повышение доступности и открытости правосудия в системе арбитражных судов и судов общей юрисдикции. <...> Для удовлетворения возрастающей потребности общества в информации обо всех аспектах деятельности судебной системы требуется дальнейшее развитие Государственной автоматизированной системы «Правосудие», включение в единое информационное пространство арбитражных судов. <...> В судах реализуется большая программа по развитию информационных технологий, но проблема затрудненного доступа граждан к институтам судебной власти по-прежнему остается актуальной. <...> Обеспечение доступа граждан к правосудию и обеспечение его максимальной открытости и прозрачности, реализация принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений являются основными направлениями дальнейшего развития судебной системы. <...> Andrianova PROVIDING ACCESS TO INFORMATION ON COURTS’ ACTIVITY AT IMPLEMENTATION OF THE JUDICIAL REFORM Abstract. <...> On the 22nd of December 2008 there was passed the Fderal Law № 262-FZ «On provision of access to the information on the courts’ activity in the Russian Federation», which establishes the bases of provision of people’s access to Social sciences. <...> Поволжский регион the information on courts’ activity, determines the principles of interaction between courts and mass media. <...> The concept of the <...>