Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвердликова
Страниц13
ID552370
АннотацияАктуальность и цели. Осмысляя опыт хозяйствования в постсоветской России, где социальное неравенство достигло устрашающих размеров, на наш взгляд, следует дать анализ отдельным урокам истории русской экономики. Идеология равенства на протяжении русской истории воздействовала на самые разные сферы жизни людей. В частности, в сфере организации труда она в полной мере реализовалась в русской артели. Анализ подобного рода феноменов, подтвержденных примерами из отечественной истории хозяйствования, весьма плодотворен и для социологической науки, и для дальнейшего развития русской цивилизации. Цель данного исследования – выявление позитивных и негативных аспектов социального равенства в плане социально-экономического развития общностей людей Материалы и методы. Исследовательские задачи были реализованы на основе анализа отдельных положений идеологии социального равенства, а также основных форм коллективной, артельной формы организации труда и самоорганизации русского народа в специфических условиях русского хозяйствования. Методология исследования основана на применении методов исторического и социологического анализа, а также элементов художественного, образного восприятия исследуемого объекта. В качестве художественной иллюстрации рассмотрен фрагмент произведения П. И. Мельникова (А. Печерского) «В лесах». Синтез этих методов позволяет всесторонне сопоставить и проанализировать исходные тезисы исследования о социально-экономическом и социально-управленческом потенциале идеи равенства. Результаты. Исследованы отдельные положения идеологии равенства в контексте опыта артельных форм организации труда. Артельная форма организации труда проанализирована как данность, которую нельзя вычеркнуть из истории Русского мира, в подтверждение этому приводятся исторические факты успешного и неудачного опыта применения коллективных форм организации труда. Обосновываются два тезиса. Первый о том, что социальное равенство благоприятно и даже необходимо в условиях выживания социальной общности в тяжелых условиях; второй – о том, что социальное равенство препятствует прорывам в социально-экономической сфере, снижая мотивацию людей к самоотверженному труду. Выводы. Изучение проблем равенства в контексте исторических форм самоорганизации русского народа позволяет уяснить, что коллективизм или артельность – это не просто данность истории Русского мира, но и факт ее сегодняшней жизни. Однако сущностные черты русской артели: хозяйственные цели, господство начал равноправия, сплоченности, круговая порука, договор, участие членов в общем деле трудом или трудом и капиталом – должны восприниматься не как набор непререкаемых догм, а как принципы, которые могут и должны найти свое особое место в самоорганизации русского народа на этапе преодоления социально-экономических проблем, связанных с современным системным кризисом.
УДК316
Свердликова, Е.А. ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА / Е.А. Свердликова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 112-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/552370 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316 Е. А. Свердликова ИДЕОЛОГИЯ РАВЕНСТВА В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> Осмысляя опыт хозяйствования в постсоветской России, где социальное неравенство достигло устрашающих размеров, на наш взгляд, следует дать анализ отдельным урокам истории русской экономики. <...> Идеология равенства на протяжении русской истории воздействовала на самые разные сферы жизни людей. <...> В частности, в сфере организации труда она в полной мере реализовалась в русской артели. <...> Анализ подобного рода феноменов, подтвержденных примерами из отечественной истории хозяйствования, весьма плодотворен и для социологической науки, и для дальнейшего развития русской цивилизации. <...> Цель данного исследования – выявление позитивных и негативных аспектов социального равенства в плане социально-экономического развития общностей людей. <...> Исследовательские задачи были реализованы на основе анализа отдельных положений идеологии социального равенства, а также основных форм коллективной, артельной формы организации труда и самоорганизации русского народа в специфических условиях русского хозяйствования. <...> Методология исследования основана на применении методов исторического и социологического анализа, а также элементов художественного, образного восприятия исследуемого объекта. <...> В качестве художественной иллюстрации рассмотрен фрагмент произведения П. И. Мельникова (А. <...> Синтез этих методов позволяет всесторонне сопоставить и проанализировать исходные тезисы исследования о социально-экономическом и социально-управленческом потенциале идеи равенства. <...> Исследованы отдельные положения идеологии равенства в контексте опыта артельных форм организации труда. <...> Артельная форма организации труда проанализирована как данность, которую нельзя вычеркнуть из истории Русского мира, в подтверждение этому приводятся исторические факты успешного и неудачного опыта применения <...>