Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРозенберг
АвторыУшкина И.А.
Страниц9
ID552335
АннотацияАктуальность и цели. Специфика взаимодействия индивида и группы в различных сферах общественной жизни, оказывающего влияние на динамику социальных отношений и социальной структуры в целом, обусловливает необходимость изучения механизмов и причин, которые лежат в основе изменения поведения участвующих в нем сторон. Одной из наиболее сложных и малоизученных форм социального поведения является конформизм, проявляемый как отдельными личностями, так и целыми группами людей. Цель работы – проанализировать сущность и характер данного явления и выделить его особенности как социального феномена Материалы и методы. Реализация поставленной исследовательской задачи осуществлялась на основе анализа научных теорий отечественных и зарубежных авторов, которые изучали особенности проявления конформизма в различных условиях социальной жизни. С помощью сравнительного анализа сопоставлены научные подходы к изучению рассматриваемого явления, выделены и описаны его особенности, классифицированы виды и формы конформизма. Результаты. По итогам исследования предложено определение конформизма как социального феномена, выделены специфические черты данного явления, отличающие его от других фактов социальных отношений. Рассмотрены причины проявления конформизма в различных условиях, а также факторы, способствующие данному процессу. Приведена классификация конформизма по различным основаниям: выделены виды и формы явления. Дается оценка феномена в социальном контексте, сформулированы выводы относительно социальной сущности конформизма. Выводы. Изучение конформизма как специфического социального феномена, знание особенностей его проявления и развития в рамках общественных отношений позволяет анализировать и объяснять причины изменения поведения отдельных личностей и целых групп в определенных социально-экономических условиях, предвидеть и предотвращать негативные последствия бездумного копирования насаждаемых образцов поведения, развивать и укреплять образ активной, социально ответственной личности современного общества.
УДК316.6
Розенберг, Н.В. КОНФОРМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН / Н.В. Розенберг, И.А. Ушкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 142-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/552335 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316.6 Н. В. Розенберг, И. А. Ушкина КОНФОРМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН Аннотация. <...> Специфика взаимодействия индивида и группы в различных сферах общественной жизни, оказывающего влияние на динамику социальных отношений и социальной структуры в целом, обусловливает необходимость изучения механизмов и причин, которые лежат в основе изменения поведения участвующих в нем сторон. <...> Одной из наиболее сложных и малоизученных форм социального поведения является конформизм, проявляемый как отдельными личностями, так и целыми группами людей. <...> Цель работы – проанализировать сущность и характер данного явления и выделить его особенности как социального феномена. <...> С помощью сравнительного анализа сопоставлены научные подходы к изучению рассматриваемого явления, выделены и описаны его особенности, классифицированы виды и формы конформизма. <...> По итогам исследования предложено определение конформизма как социального феномена, выделены специфические черты данного явления, отличающие его от других фактов социальных отношений. <...> Рассмотрены причины проявления конформизма в различных условиях, а также факторы, способствующие данному процессу. <...> Приведена классификация конформизма по различным основаниям: выделены виды и формы явления. <...> Дается оценка феномена в социальном контексте, сформулированы выводы относительно социальной сущности конформизма. <...> Изучение конформизма как специфического социального феномена, знание особенностей его проявления и развития в рамках общественных отношений позволяет анализировать и объяснять причины изменения поведения отдельных личностей и целых групп в определенных социально-экономических условиях, предвидеть и предотвращать негативные последствия бездумного копирования насаждаемых образцов поведения, развивать и укреплять образ активной, социально ответственной личности современного общества. <...> Ключевые слова: конформизм, конформность <...>