Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2014

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
АвторыФролова А.Б.
Страниц10
ID552328
АннотацияАктуальность и цели. Точность формулировок правовых норм, единообразное использование в них соответствующей терминологии напрямую влияют на правильность понимания и исполнения гражданами правовых установлений, повышая тем самым как эффективность правового регулирования, так и общий уровень законности в стране. Именно поэтому вопросы правового регулирования языка и стиля правовых документов являются актуальным предметом для нашего исследования. Цель работы – изучение проблем нормативно-правового регулирования языка и стиля правовых актов в Российской Федерации, в том числе требований к исключению коррупциогенных факторов из языковой организации нормативных правовых актов и их проектов Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа достаточности и эффективности отдельных норм действующего законодательства в сфере нормативно-правового регулирования языка и стиля правовых актов в Российской Федерации. В работе используются методы сравнительно-правового и историко-правового анализа, позволяющие сопоставить содержание рассматриваемых правовых процессов в их историческом развитии. Результаты. В ходе исследования выявлены определенные недостатки правового регулирования данной сферы: распространение отмеченных требований только на нормативные правовые акты и их проекты; разрозненность и несогласованность правового регулирования рассматриваемой сферы, отсутствие терминологического единства, отсутствие правил и методик проведения лингвистической и правовой экспертизы и т.д. На основе произведенного анализа предлагается уточнить и упорядочить нормативно-правовые требования к языку и стилю правовых актов. Выводы. В настоящей работе обосновывается необходимость пристального внимания субъектов правотворчества, прежде всего законодателя, к решению поставленных в настоящем исследовании проблем правого регулирования в целях повышения эффективности правового регулирования и общего уровня законности в стране.
УДК34
Филиппов, К.Б. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / К.Б. Филиппов, А.Б. Фролова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/552328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 34 К. Б. Филиппов, А. Б. Фролова (Токарева) НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЯЗЫКА И СТИЛЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 Аннотация. <...> Точность формулировок правовых норм, единообразное использование в них соответствующей терминологии напрямую влияют на правильность понимания и исполнения гражданами правовых установлений, повышая тем самым как эффективность правового регулирования, так и общий уровень законности в стране. <...> Именно поэтому вопросы правового регулирования языка и стиля правовых документов являются актуальным предметом для нашего исследования. <...> Цель работы – изучение проблем нормативно-правового регулирования языка и стиля правовых актов в Российской Федерации, в том числе требований к исключению коррупциогенных факторов из языковой организации нормативных правовых актов и их проектов. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа достаточности и эффективности отдельных норм действующего законодательства в сфере нормативно-правового регулирования языка и стиля правовых актов в Российской Федерации. <...> В ходе исследования выявлены определенные недостатки правового регулирования данной сферы: распространение отмеченных требований только на нормативные правовые акты и их проекты; разрозненность и несогласованность правового регулирования рассматриваемой сферы, отсутствие терминологического единства, отсутствие правил и методик проведения лингвистической и правовой экспертизы и т.д. <...> На основе произведенного анализа предлагается уточнить и упорядочить нормативно-правовые требования к языку и стилю правовых актов. <...> В настоящей работе обосновывается необходимость пристального внимания субъектов правотворчества, прежде всего законодателя, к решению поставленных в настоящем исследовании проблем правого регулирования в целях повышения эффективности правового регулирования и общего уровня законности <...>