Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

НОРМО-ФАКТОР В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
АвторыЛузгина О.А.
Страниц7
ID552315
АннотацияАктуальность и цели. Интенсификация производственных отношений в условиях нестабильности экономики приводит к росту расходов на производство и реализацию продукции. Развитие управления промышленным предприятием и оптимизация расходов усилили роль нормирования, что повлекло необходимость исследования влияния нормо-фактора в управлении предприятием Материалы и методы. Реализация поставленных задач была достигнута путем исследования значимости нормо-фактора в управлении посредством проведения опроса руководителей пензенских промышленных предприятий, а также изучения отечественного и зарубежного опыта применения нормирования в управлении. Результаты. Введено понятие «нормо-фактор» и выявлено его значение в прогнозировании, планировании, организации, нормировании, регулировании, координировании, контроле, анализе и учете. Предлагаются процедуры управления расходами на основе нормо-фактора. Выводы. Влияние нормо-фактора на функции управления показало возможность его применения для принятия управленческих решений, в частности, при управлении всеми видами расходов. Систематизированы функции управления промышленным предприятием в контексте использования нормо-фактора.
УДК338.2
Куликова, Т.А. НОРМО-ФАКТОР В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ / Т.А. Куликова, О.А. Лузгина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 214-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/552315 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 338.2 Т. А. Куликова, О. А. Лузгина НОРМО-ФАКТОР В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ Аннотация. <...> Интенсификация производственных отношений в условиях нестабильности экономики приводит к росту расходов на производство и реализацию продукции. <...> Развитие управления промышленным предприятием и оптимизация расходов усилили роль нормирования, что повлекло необходимость исследования влияния нормо-фактора в управлении предприятием. <...> Реализация поставленных задач была достигнута путем исследования значимости нормо-фактора в управлении посредством проведения опроса руководителей пензенских промышленных предприятий, а также изучения отечественного и зарубежного опыта применения нормирования в управлении. <...> Введено понятие «нормо-фактор» и выявлено его значение в прогнозировании, планировании, организации, нормировании, регулировании, координировании, контроле, анализе и учете. <...> Предлагаются процедуры управления расходами на основе нормо-фактора. <...> Влияние нормо-фактора на функции управления показало возможность его применения для принятия управленческих решений, в частности, при управлении всеми видами расходов. <...> Систематизированы функции управления промышленным предприятием в контексте использования нормо-фактора. <...> Luzgina STANDARD-FACTOR IN INDUSTRIAL ENTERPRISE MANAGEMENT Abstract. <...> Экономика Если промышленное предприятие прогнозирует, планирует, организует, нормирует, регулирует, координирует, контролирует, анализирует и учитывает расходы, то говорят, что оно управляет ими. <...> Вследствие этого расходы имеют тенденцию к росту, а их фактическое значение превышает планируемое. <...> На различных предприятиях Пензенской области (ЗАО «Специальные технологии», ОАО «ПТПА», ОАО «Пензадизельмаш», ООО «Полипром Кузнецк») ежегодное увеличение расходов составляет от 32 до 51 %, в то время как прибыль возрастает в среднем на 19–26 %1. <...> В частности, выполнение управленческих функций оказывает сильное влияние на накладные <...>