Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ПУБЛИЧНАЯ СФЕРА НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ЕВРОСОЮЗА КАК ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорбат
Страниц7
ID552295
АннотацияАктуальность и цели. Российские интеграционные проекты: Таможенный союз ЕврАзЭС, Организация Договора о коллективной безопасности и Союз- ное государство России и Беларуси – имеют большое значение для внешней политической и экономической деятельности государства. Они обусловливают необходимость изучения положительного зарубежного опыта самого успеш- ного проекта интеграции государств – Евросоюза. Одной из острейших про- блем, стоящих перед европейской интеграцией на данный момент, является кризис легитимности («демократический дефицит») наднациональных инсти- тутов. Цель работы – проанализировать информационную политику Евросою- за, направленную на нивелирование «демократического дефицита». Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достиг- нута на основе анализа ключевых решений наднациональных институтов ЕС (Европейской комиссии, Совета министров ЕС и омбудсмена). В работе были использован метод историко-правового анализа и системный подход, что поз- волило сопоставить содержание и значение ключевых правовых актов ЕС в сфере взаимодействия с общественностью и рассмотреть политику Брюсселя как систему-механизм, взаимодействующую с национальными государствами и европейскими гражданами. Результаты. Исследовано становление и развитие информационной поли- тики Евросоюза в ходе межгосударственной интеграции и перераспределение полномочий правительств стран – членов ЕС в пользу наднациональных ин- ститутов. Также выявлены векторы развития публичной сферы наднациональ- ных институтов Европейского союза. Выводы. Изучение провала референдума по Конституционному договору и последующих нормативных и политических инициатив наднациональных ин- ститутов по развитию информационной политики и взаимодействию с граж- данами единой Европы дает решения, найденные ЕС для ликвидации «демо- кратического дефицита», что открывает возможности углубления интеграции. Опыт Европейского союза является важнейшим для межгосударственных про- ектов, в которых участвует Российская Федерация, в частности для Евразий- ской экономической комиссии, структура которой скопирована с Европейской комиссии.
УДК32
Корбат, Ф.Е. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ПУБЛИЧНАЯ СФЕРА НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ЕВРОСОЮЗА КАК ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ / Ф.Е. Корбат // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/552295 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 32 Ф. Е. Корбат ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ПУБЛИЧНАЯ СФЕРА НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ ЕВРОСОЮЗА КАК ПРОЦЕСС ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ Аннотация. <...> Российские интеграционные проекты: Таможенный союз ЕврАзЭС, Организация Договора о коллективной безопасности и Союзное государство России и Беларуси – имеют большое значение для внешней политической и экономической деятельности государства. <...> Одной из острейших проблем, стоящих перед европейской интеграцией на данный момент, является кризис легитимностидемократический дефицит») наднациональных институтов. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа ключевых решений наднациональных институтов ЕС (Европейской комиссии, Совета министров ЕС и омбудсмена). <...> В работе были использован метод историко-правового анализа и системный подход, что позволило сопоставить содержание и значение ключевых правовых актов ЕС в сфере взаимодействия с общественностью и рассмотреть политику Брюсселя как систему-механизм, взаимодействующую с национальными государствами и европейскими гражданами. <...> Исследовано становление и развитие информационной политики Евросоюза в ходе межгосударственной интеграции и перераспределение полномочий правительств стран – членов ЕС в пользу наднациональных институтов. <...> Также выявлены векторы развития публичной сферы наднациональных институтов Европейского союза. <...> Изучение провала референдума по Конституционному договору и последующих нормативных и политических инициатив наднациональных институтов по развитию информационной политики и взаимодействию с гражданами единой Европы дает решения, найденные ЕС для ликвидации «демократического дефицита», что открывает возможности углубления интеграции. <...> Опыт Европейского союза является важнейшим для межгосударственных проектов, в которых участвует Российская Федерация, в частности для Евразийской экономической <...>