Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнова
АвторыКапралова Е.В.
Страниц10
ID552290
АннотацияАктуальность и цели. Усиление глобализации и международного разделения труда являются факторами роста международных связей, и в частности экспортно-импортных отношений. В этой связи иностранный капитал в виде инвестиций в экономику рассматривается как неотъемлемая часть финансовых отношений экономических агентов страны. Однако недостаточно визуальной оценки динамики и структуры таких поступлений. Необходима тщательная оценка эффективности вкладываемых средств Материалы и методы. В данной статье был проанализирован платежный баланс Российской Федерации с 2007 по 2012 г. В данном документе особое внимание было уделено статье «Чистые ошибки и пропуски», так как годовая динамика балансирующей статьи характеризует изменение неучтенных операций с иностранным капиталом. Для более детальной характеристики зарубежных активов и обязательств России в статье применены методы анализа данных Международной инвестиционной позиции Российской Федерации с 2007 по 2012 г. В рамках прямого метода оценки эффективности иностранных инвестиций в статье рассчитаны показатели мультипликатора и акселератора инвестиций, использованы инструменты регрессионной статистики и дисперсионного анализа. Результаты. Проанализированы данные платежного баланса Российской Федерации, Международной инвестиционной позиции. Исследовано влияние изменения притока иностранных инвестиций в страну на объем ВВП России. Выводы. Эффективность иностранных инвестиций в Российской Федерации не имеет однозначной оценки, что связано с приоритетом инвесторов в получении пассивного дохода, нежели ведения содержательной деятельности в нашей стране, поэтому оценку иностранного капитала необходимо проводить в разрезе каждого вида вложений или в разрезе отдельного инвестиционного проекта.
УДК338
Янова, П.Г. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / П.Г. Янова, Е.В. Капралова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 200-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/552290 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 338 П. Г. Янова, Е. В. Капралова ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. <...> Усиление глобализации и международного разделения труда являются факторами роста международных связей, и в частности экспортно-импортных отношений. <...> В этой связи иностранный капитал в виде инвестиций в экономику рассматривается как неотъемлемая часть финансовых отношений экономических агентов страны. <...> Однако недостаточно визуальной оценки динамики и структуры таких поступлений. <...> В данной статье был проанализирован платежный баланс Российской Федерации с 2007 по 2012 г. В данном документе особое внимание было уделено статье «Чистые ошибки и пропуски», так как годовая динамика балансирующей статьи характеризует изменение неучтенных операций с иностранным капиталом. <...> Для более детальной характеристики зарубежных активов и обязательств России в статье применены методы анализа данных Международной инвестиционной позиции Российской Федерации с 2007 по 2012 г. В рамках прямого метода оценки эффективности иностранных инвестиций в статье рассчитаны показатели мультипликатора и акселератора инвестиций, использованы инструменты регрессионной статистики и дисперсионного анализа. <...> Исследовано влияние изменения притока иностранных инвестиций в страну на объем ВВП России. <...> Эффективность иностранных инвестиций в Российской Федерации не имеет однозначной оценки, что связано с приоритетом инвесторов в получении пассивного дохода, нежели ведения содержательной деятельности в нашей стране, поэтому оценку иностранного капитала необходимо проводить в разрезе каждого вида вложений или в разрезе отдельного инвестиционного проекта. <...> Ключевые слова: иностранные инвестиции, платежный баланс, международная инвестиционная позиция, ВВП, мультипликатор инвестиций, регрессионный анализ, дисперсионный анализ. <...> In this regard, the foreign capital as a form of investment into the economy is seen as <...>