Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2013

КИБЕР-ДЕМОКРАТИЯ КАК РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорбат
Страниц13
ID552238
АннотацияАктуальность и цели. Прогрессивные технологические изменения в сфере информационных технологий в последние три десятилетия оказали и оказывают влияние на политические процессы в подавляющем числе обществ. Динамика событий, меняющих формат взаимоотношений граждан и правительств, особенно четко прослеживается в западных обществах, где с помощью Интернета и информационных и коммуникативных технологий отдельные группы общества могут влиять на политические процессы без традиционных демократических механизмов, что негативно сказывается на системе. Цель работы – проанализировать изменения и тенденции «информационной революции», ее влияние на демократическую систему с учетом последних теоретических разработок в этой сфере. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе использования документов Европейской комиссии, Европейского совета и ряда институтов и форумов, оказывающих влияние на информационное пространство в рамках своих компетенций. В ходе исследования было проанализировано значение «информационной революции» для политики развития демократического участия населения и выделены основные недостатки и преимущества. Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. Результаты. Исследовано политическое и социальное влияние информационной революции на формат взаимодействия правительства и граждан в ряде западных государств и межгосударственных объединений. Рассмотрены особенности «электронного правительства» в Шотландии, странах Балтии и Евросоюза в целом начиная с 2000-х гг. Выводы. Изучение процесса воздействия развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на политическую систему позволяет сделать выводы о том, что в последние годы с помощью новых информационных технологий граждане стали более политизированы и принимают активное участие через современные информационные механизмы в процессе взаимодействия с государственными институтами Но в будущем ИКТ могут негативно повлиять на традиционные демократические механизмы участия, более того, создается новый разрыв между гражданами, использующими и не использующими ИКТ, что диффузно влияет на общество.
УДК32
Корбат, Ф.Е. КИБЕР-ДЕМОКРАТИЯ КАК РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ / Ф.Е. Корбат // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №4 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/552238 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право Ф. Е. Корбат КИБЕР-ДЕМОКРАТИЯ КАК РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Аннотация. <...> Прогрессивные технологические изменения в сфере информационных технологий в последние три десятилетия оказали и оказывают влияние на политические процессы в подавляющем числе обществ. <...> Динамика событий, меняющих формат взаимоотношений граждан и правительств, особенно четко прослеживается в западных обществах, где с помощью Интернета и информационных и коммуникативных технологий отдельные группы общества могут влиять на политические процессы без традиционных демократических механизмов, что негативно сказывается на системе. <...> Цель работы – проанализировать изменения и тенденции «информационной революции», ее влияние на демократическую систему с учетом последних теоретических разработок в этой сфере. <...> В ходе исследования было проанализировано значение «информационной революции» для политики развития демократического участия населения и выделены основные недостатки и преимущества. <...> Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. <...> Изучение процесса воздействия развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на политическую систему позволяет сделать выводы о том, что в последние годы с помощью новых информационных технологий граждане стали более политизированы и принимают активное участие через современные информационные механизмы в процессе взаимодействия с государственными институтами. <...> Но в будущем ИКТ могут негативно повлиять на традиционные демократические механизмы участия, более того, создается новый разрыв между гражданами, использующими и не использующими ИКТ, что диффузно влияет на общество. <...> Korbat CYBER DEMOCRACY AS INFORMATION POLICY DEVELOPMENT Abstract. <...> Politics and law 17 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион changes and trends in the «information revolution» in a democratic system based on the latest theoretical developments in this area. <...> Легкость, с которой заинтересованные группы могут <...>