Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №2 (32) 2012

В.В. УЗДЕНИКОВ И НУМИЗМАТИКА РОССИИ «ИМПЕРАТОРСКОГО ПЕРИОДА» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряков
Страниц8
ID552215
АннотацияИЗУЧЕНИЕ РУССКИХ ДОПЕТРОВСКИХ МОНЕТ, В НАШЕМ МУЗЕЕ УСПЕШНО НАЧАТОЕ А.В. ОРЕШНИКОВЫМ, ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ПОДАВЛЯЛО ИНТЕРЕС К МОНЕТАМ СЛЕДОВАВШЕГО ЗА НИМИ «ИМПЕРАТОРСКОГО» ПЕРИОДА. В ЭТОМ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ РОЛЬ СЫГРАЛА ПОЗИЦИЯ САМОГО АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ПО НАУЧНОЙ ЗНАЧИМОСТИ НЕВЫСОКО СТАВИВШЕГО МОНЕТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
Ширяков, И.В. В.В. УЗДЕНИКОВ И НУМИЗМАТИКА РОССИИ «ИМПЕРАТОРСКОГО ПЕРИОДА» / И.В. Ширяков // Нумизматика .— 2012 .— №2 (32) .— С. 235-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/552215 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ПРОШЛОГО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НУМИЗМАТИКИ НУМИЗМАТИКА №2 (32) 2012 В.В. УЗДЕНИКОВ И НУМИЗМАТИКА РОССИИ «ИМПЕРАТОРСКОГО ПЕРИОДА»* И.В. ШИРЯКОВ, ЗАВ. <...> ОН ГИМ, г. МОСКВА ИЗУЧЕНИЕ РУССКИХ ДОПЕТРОВСКИХ МОНЕТ, В НАШЕМ МУЗЕЕ УСПЕШНО НАЧАТОЕ А.В. <...> ОРЕШНИКОВЫМ, ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ПОДАВЛЯЛО ИНТЕРЕС К МОНЕТАМ СЛЕДОВАВШЕГО ЗА НИМИ «ИМПЕРАТОРСКОГО» ПЕРИОДА. <...> 320–332. на начальном этапе денежной реформы Петра I2 озитивный сдвиг в изучении монет императорского периода в ГИМ произошел лишь в 70-е годы прошлого века, когда вышли в свет статьи В.А. Дурова, посвященные деятельности московских монетных дворов . <...> Нужно сказать, что написанные по архивным источникам, эти статьи слабо затрагивали сами монеты, хотя собрание петровских монет ГИМ в то время по своей полноте уступало одному только собранию ГЭ, систематически комплектовавшемуся с времен самого Петра. <...> За его плечами была целая жизнь: война, долгая служба в авиации (с 1938 по 1971 г.), звание полковника-инженера, множество наград3 (рис. <...> У него довольно рано созрел замысел составить оригинальный и удобный для пользования каталог отечественных монет — компактный, но при этом отличающийся полнотой и выверенностью сведений. <...> Фото 2007 г. ковым (в соавторстве с А.Н. Дьячковым и В.Л. Яниным, участвовавшим в работе над вступительным обзором истории денежного обращения в России и редактировании книги в целом), продемонстрировал его прекрасное знание отечественных монет XVIII–XX вв. и стал поводом для приглашения В.В. Узденикова в отдел нумизматики ГИМ, где он уже ранее зарекомендовал себя как талантливый исследователь. <...> Систематизация российских монет 1700–1917 гг. на основе собрания ГИМ позволила В.В. Узденикову усовершенствовать свой каталог. <...> Книга, по словам Узденикова, расчитанная на владельцев небольших («выборочных») коллекций, выдержав при жизни автора три издания в России (все под редакцией В.Л. Янина) и по меньшей мере два — за рубежом (на английском и французском языках), до сих пор является <...>