Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2014

КОМПЕТЕНТНОСТЬ И МОДУЛЬНОСТЬ КАК ВЕКТОРЫ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ: АСПЕКТ СМЕНЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ (ЧАСТЬ 4) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМещеряков
Страниц11
ID549824
АннотацияАктуальность и цели. Модернизация системы профессионального образования сегодня ориентирует на внедрение в учебный процесс вуза компетентностного подхода. Особенно это актуально в условиях смены образовательной парадигмы, когда специалист получает готовые знания, необходимые не только для общественного производства, но и для реализации своих личных возможностей. Целью исследования является изучение этого признака веления времени как фактора интеграции специалистов инженерного профиля Материалы и методы. Поставленные задачи были решены путем анализа дидактических материалов, опубликованных в различных источниках психолого-педагогического характера, в основном в журналах, рекомендованных ВАК, а также монографиях и учебно-методических пособиях. Методологическая база ориентирована на компетентностно-модульные технологии, формирующие общепрофессиональные компетенции специалистов инженерного профиля средствами дисциплин теплоэнергетического цикла. Результаты. Показано, что выявленная нетождественность интересов «потребителей» образования (личность, производство-потребитель и общество в целом) должна нивелироваться разрешением противоречий: с одной стороны, независимостью их социального статуса, а с другой – пониманием одинаковой важности (значимости) их в достижении социального благополучия, в чем и заключается сущность целевого компонента образования. Практическая значимость исследования заключается в выявлении необходимости освоения многообразия функциональных особенностей технических систем не только как объектов техники, но и как приобретения знаний «нетехнического» свойства, т.е. метакачеств гуманитарного характера. Выводы. Смена образовательной парадигмы как побудительный мотив для внедрения в учебный процесс компетентностно-модульных технологий обучения студентов является элементом новизны исследования. Изменяя направление образовательного процесса, новая парадигма меняет и представления о теоретической значимости исследования. При подготовке специалистов инженерного профиля как диктат возникает обязанность включения в структуру технического знания элементов из области живой природы, техники и неживой природы средствами дисциплин общепрофессиональной подготовки. Тем самым педагогическая наука обогащается знаниями гуманитарно-социального характера.
УДК378
Мещеряков, А.С. КОМПЕТЕНТНОСТЬ И МОДУЛЬНОСТЬ КАК ВЕКТОРЫ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ: АСПЕКТ СМЕНЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ (ЧАСТЬ 4) / А.С. Мещеряков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2014 .— №1 .— С. 265-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/549824 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мещеряков КОМПЕТЕНТНОСТЬ И МОДУЛЬНОСТЬ КАК ВЕКТОРЫ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ: АСПЕКТ СМЕНЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ (ЧАСТЬ 4) Аннотация. <...> Особенно это актуально в условиях смены образовательной парадигмы, когда специалист получает готовые знания, необходимые не только для общественного производства, но и для реализации своих личных возможностей. <...> Целью исследования является изучение этого признака веления времени как фактора интеграции специалистов инженерного профиля. <...> Поставленные задачи были решены путем анализа дидактических материалов, опубликованных в различных источниках психолого-педагогического характера, в основном в журналах, рекомендованных ВАК, а также монографиях и учебно-методических пособиях. <...> Методологическая база ориентирована на компетентностно-модульные технологии, формирующие общепрофессиональные компетенции специалистов инженерного профиля средствами дисциплин теплоэнергетического цикла. <...> Показано, что выявленная нетождественность интересов «потребителей» образования (личность, производство-потребитель и общество в целом) должна нивелироваться разрешением противоречий: с одной стороны, независимостью их социального статуса, а с другой – пониманием одинаковой важности (значимости) их в достижении социального благополучия, в чем и заключается сущность целевого компонента образования. <...> Практическая значимость исследования заключается в выявлении необходимости освоения многообразия функциональных особенностей технических систем не только как объектов техники, но и как приобретения знаний «нетехнического» свойства, т.е. метакачеств гуманитарного характера. <...> Смена образовательной парадигмы как побудительный мотив для внедрения в учебный процесс компетентностно-модульных технологий обучения студентов является элементом новизны исследования. <...> При подготовке специалистов инженерного профиля <...>