Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Пензенского государственного университета  / №1 2015

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуклин
Страниц4
ID549624
АннотацияВ статье рассмотрены полученные в ходе исследования результаты, раскрывающие развитие готовности студентов на основе компетентностно-деятельностного подхода к профессиональной самореализации
УДК37
Буклин, Е.Н. РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА / Е.Н. Буклин // Вестник Пензенского государственного университета .— 2015 .— №1 .— С. 79-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/549624 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гуманитарные исследования УДК 37 Е. Н. Буклин РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА Аннотация. <...> В статье рассмотрены полученные в ходе исследования результаты, раскрывающие развитие готовности студентов на основе компетентностно-деятельностного подхода к профессиональной самореализации. <...> Результатом деятельности системы профессионального образования является выпускник образовательного учреждения, на подготовку которого затрачиваются значительные финансовые средства. <...> Эффективность бюджетных расходов на систему профессионального образования повышается одновременно с ростом востребованности выпускников на рынке труда, т.е. определяется как их трудоустройством в целом, так и работой по полученной специальности. <...> Уровень трудоустройства выпускников связан с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда, с низким качеством подготовки специалистов, несоответствием компетенций выпускников требованиям работодателя, а также различными социальными факторами. <...> В связи с этим возрастает актуальность формирования оперативных, достоверных, полных показателей трудоустройства выпускников образовательных учреждений. <...> В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на современном этапе основной задачей обучения в вузе является подготовка специалиста: 1) компетентного; 2) ответственного; 3) ориентированного в смежных областях деятельности; 4) способного эффективно работать; 5) социально и профессионально мобильного. <...> В ФГОС ВПО требования к уровню подготовки выпускников сформулированы в виде ключевых компетенций: академических, социально-личностных и профессиональных, которые раскрыты через обобщенные знания и умения, личностные качества. <...> Эти требования служат основанием для разработки цели, структуры, содержания и результатов профессиональной подготовки студентов на основе реализации <...>