Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 64 1967

Мировая печать о "Фениксе 1966" и арестах молодых литераторов в Москве (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц13
ID543181
АннотацияМировая печать о "Фениксе 1966" и арестах молодых литераторов в Москве
Редакция. Мировая печать о "Фениксе 1966" и арестах молодых литераторов в Москве / Редакция // Грани .— 1967 .— № 64 .— С. 235-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/543181 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информация редакции Мировая печать о „Фениксе 1966" и арестах молодых литераторов в Москве Перед нами кипа газет и журналов — немецких, французских, английских, итальянских, швейцарских, австрийских, бельгийских, голландских, скандинавских и многих, многих других, откликнувшихся на появление на Западе подпольного журнала «Феникс 1 9 6 6» (Москва, декабрь 1966) и на волну арестов среди независимой литературной молодежи. <...> Тут и передовицы, и большие статьи, с бросающимися в глаза заголовками на первых страницах газет, и лаконичные сообщения мировых инцЬормационных агентств, и отдельные материалы «Феникса» или выдержки из них, и их литературные и политические анализы, и заметки, и наконец целые страницы крупного формата переведенных на иностранные языки статей, очерков, дискуссий этого московского сборника. <...> Совершенно очевидно, что разосланное 25 января с. г. журналом «Грани», одновременно из Франкфурта и Парижа, сообщение для печати о «Фениксе 1 9 6 6» и арестах редактора «Феникса» Юрия Галанскова и его сотрудников Алексея Добровольского, Веры Лашковой, Петра Родзиевского, составителя «Белой книги по делу Синявского и Даниэля» Александра Гинзбурга, целого ряда участников демонстрации протеста 22 января с. г. у памятника Пушкину в Москве и многих, многих других — получило сильнейший резонанс в мировой и особенно в европейской прессе. <...> Может быть, еще важнее другое: что появление «Ф е н и к с а 1 9 6 6» и жертвенная борьба за свободу слова и печати литературной молодежи в России, как и появление «Белой книги по делу Синявского и Даниэля»*), не оказались для Запада мимолетной сенсацией, сразу же забытой в потоке быстротекущих событий нашего беспокойного века, а стали интеллектуальным событием, *) См. <...> 236 ГРАН И № 64 приковывающим к себе внимание и вызывающим в течение уже нескольких месяцев все новые и новые реакции. <...> На нескольких страницах невозможно не только пересказать все написанное о «Фениксе» и арестах <...>