Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 64 1967

Коммунистические методы перестройки общества (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКурганов
Страниц19
ID543178
АннотацияКоммунистические методы перестройки общества.
Курганов, И. Коммунистические методы перестройки общества / И. Курганов // Грани .— 1967 .— № 64 .— С. 175-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/543178 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курганов Коммунистические методы перестройки общества Коммунистическая партия представляет собою организацию строителей коммунизма. <...> Поэтому коммунистический переворот не конец, а только начало коммунистической революции. <...> Но так как организация социалистической экономики и нового социалистического общества производится принудительно, то она неизбежно сопровождается и специфическими методами — коммунистической пропагандой (которая называется воспитанием и перевоспитанием людей) и коммунистическим террором. <...> На коммунистическом терроре мы и остановимся здесь. <...> В свое время Маркс писал, что «есть только одно средство ускорить, упростить, концентрировать смертельные корчи старого общества и кровавые родовые муки нового, — лишь одно средство: революционный террор». <...> 1 )*) В принудительной перестройке общества, в превращении его из свободно развивающегося общества в организованный и дисциплинированный коллектив, планомерно развивающийся по коммунистической схеме, террор и его «высшая мера» — смертная казнь, конечно, неизбежны. <...> 176 ГРАНИ № 64 вает какой-то процент кур, являющихся с его точки зрения не полноценными и, заменяя их новым поколением, не только воспроизводит, но и улучшает свое стадо, так и руководство партии, перестраивая общество, убивает какой-то процент людей, являющихся с его точки зрения не полноценными и, воспитывая новые поколения в коммунистическом духе, пополняет и улучшает в коммунистическом отношении человеческое общество. <...> Это особенно важно на первых стадиях перестройки общества. <...> Философ, экономист и врач А. А. Богданов, имея в виду развернувшийся при Ленине красный террор, писал в его оправдание в 1920 году: да не было. <...> ». 2 То же самое приходится делать и руководству партии, раз оно стремится организовать на месте старого общества свое, новое коммунистическое общество. <...> Большая Советская Энциклопедия говорит поэтому, что пролетариат, т. е. партия «.не проповедует <...>