Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Проблема формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи : Статья (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Владислав Иванович
АвторыБаринов С. А., Варюшина М. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц54
ID543023
АннотацияВ силу ряда причин вопрос о формировании культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи приобретает все более важное значение. Столяров В.И., Баринов С.Ю., Варюшина М.В. Проблема формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи // Спорт. Спартианское движение. Культура мира: сборник / сост. и ред. В.И. Столяров, Е.В. Стопникова. – М.: Физическая культура, 2007. – С. 233–290. (Библиотека Спартианского Гуманистического Центра). ИЗДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В ФОРМАТЕ РУКОПИСИ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ.
Столяров, В.И. Проблема формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи : Статья / С.А. Баринов, М.В. Варюшина; В.И. Столяров .— : [Б.и.], 2007 .— 54 с. — URL: https://rucont.ru/efd/543023 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «Декларации о культуре мира», которая принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г. отмечается, что «становление культуры мира требует проведения всеобъемлющей образовательной, социальной и гражданской деятельности» и указываются «основные сферы и главные участники деятельности, направленной на содействие культуры мира». <...> Воспитание этой культуры – одна из важнейших задач их гуманистического воспитания. <...> Таким образом, первая причина актуальности обсуждаемого вопроса – необходимость научно обоснованного решения проблемы воспитания у детей и молодежи культуры мира. <...> Особенно низка роль занятий физкультурой и спортом в развитии духовно-нравственных, эстетических, творческих способностей, нравственной, коммуникативной, экологической культуры студентов, в противодействии их асоциальному поведению. <...> Отсутствует анализ структуры, основных форм и уровней развития культуры мира как элемента культуры личности, что затрудняет процедуру ее диагностики. <...> Он не обсуждается даже в работах, где рассматриваются такие вопросы физкультурноспортивной работы (например, о процессе социализации личности в спортивной деятельности, о ее использовании для личностного развития, о системе олимпийского образования детей и молодежи и т.д.), которые наиболее близки по содержанию к проблеме формирования у детей и молодежи культуры мира. <...> В ней излагаются результаты исследования, в ходе которого решались две основные задачи: 1) разработать теоретическую концепцию формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания – построить структурную модель культуры мира личности; определить педагогические условия процедуры диагностики этой культуры; обосновать возможность и необходимость формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи; определить основные задачи, формы и методы формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания; 2) экспериментально <...>
Проблема_формирования_культуры_мира_в_процессе_спортивного_воспитания_детей_и_молодежи__Статья.pdf
Столяров В.И., Баринов С.Ю., Варюшина М.В. Проблема формирования культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи // Спорт. Спартианское движение. Культура мира: сборник / сост. и ред. В.И. Столяров, Е.В. Стопникова. – М.: Физическая культура, 2007. – С. 233–290. (Библиотека Спартианского Гуманистического Центра). ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МИРА В ПРОЦЕССЕ СПОРТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В.И. Столяров, С.Ю. Баринов, М.В.Варюшина Введение В силу ряда причин вопрос о формировании культуры мира в процессе спортивного воспитания детей и молодежи приобретает все более важное значение. Отметим наиболее важные из них. Формирование культуры мира – длительный процесс. Как показывает исторический опыт, по сравнению с изменениями в политической и экономической жизни, которые могут быть стремительными, изменения в культуре и поведении отдельных лиц, групп граждан и народов требуют длительного времени [см. 79, 97]. Для формирования и развития культуры мира необходимо использование разнообразных средств, форм и методов. Как отмечал Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор, «путь построения и укрепления культуры мира, обращения ее в культурное измерение каждого индивида должен включать не только меры просвещения в традиционном смысле, но также действия культурного, социального и гражданского плана» [46, С. 195]. В связи с этим возникает вопрос о возможности и целесообразности использования спортивного воспитания для формирования и развития культуры мира. Актуальность темы исследования связана и с тем, что формирование и развитие культуры мира требует активных усилий всех и каждого. В «Декларации о культуре мира», которая принята 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998 г. отмечается, что «становление культуры мира требует проведения всеобъемлющей образовательной, социальной и гражданской деятельности» и указываются «основные сферы и главные участники деятельности, направленной на содействие культуры мира». К их числу Декларация относит: «государство, которое несет главную ответственность за обеспечение уважения и защиты прав человека и основных свобод»; гражданское общество; средства информации, которые «помимо своей мощной просветительной роли, играют решающую роль в деле обеспечения свободы мнений, выражения убеждений и информации»; «политические руководители, члены правительства, парламента и других выборных органов, преподаватели, журналисты; интеллектуальное сообщество, семья, религиозные лидеры; управляющие на различных уровнях; неправительственные организации» и «все, кто занимается научной, философской и творческой деятельностью» [21, С. 16]. В резолюции международной научно-практической конференции «От стереотипов войны к идеа3
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.