Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Три стихотворения. Смерть студента (поэма) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Аркадий
Страниц7
ID542086
АннотацияЛирические стхотворения
Михайлов, А. Три стихотворения. Смерть студента (поэма) / А. Михайлов // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/542086 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аркадий Михаил n o Тр и стихотворени я АКВАРЕЛЬ Я хочу быть женщиной, рощей, солнцем, одиноким заснеженным деревом на равнине, трухлявым валом колодца скрипеть и стынуть. <...> В поле белом, поле бесстрастном поползут два нестрашных рака •— зеленый и красный. <...> ДЕТСКОЕ Мать приходит в лагерь чуть свет — устало садится на подоконник. <...> Стихотворения и поэма принадлежат перу молодого московского поэта, произведения которого мы уж е печатали в «Гранях » — Ред . <...> В визге, чешуйном блеске закат уходит и долго, томительно долго ждем расхлябанный пароходик. <...> И опять земля, от трав колкая, голых звезд безмолвный позор. <...> В то лето в Волге водились сомы — ленивые, как коровы -— и люди, уберегшиеся от невзгод зимы, были радостны и здоровы. <...> Я слонялся один по стерне, от безделья портился день ото дня. <...> Омутов древних лоно не засветят мгновенные зори, где над любым из озерец опечаленные Алены, Где месяц тихонько вытек из скорлупы небосвода, где сосны жалобам выпи вторят медовым звономГРАН И Там тень твоя бродит ныне в прозрачных, зеленых звонах, тоскуя, желая выйти из камней раскаленных. <...> Смерт ь студент а (ПОЭМА) Я ныне, несколько протрезвев, думаю глухо, без стенаний — сколько свершил бы Лавуазье, будь он Канаев, Сравниваю этих двух Геркулесов, похожих, как два рисунка в обоях, все за и против прилично взвесив, постепенно склоняюсь в пользу обоих. <...> Он без устали выводил бы то же на финском взморье, на тихих соснах, на мелодичных железнодорожных мостах. <...> И все бы к нему с открытой душой: — «Месье — вот вам площадь, творите, живите — хоть надобности и нет в вас большой, поскольку у нас есть КанаевВитя. <...> О чем он думает в эти часы тихого, душистого вечера, когда в небе загораются две-три звезды и не о чем думать и делать нечего? <...> И мы все ходим из угла в угол, стараясь не производить шума, 57 58 ГРАН И при встрече подмигивая друг другу — — Канаев думает? <...> Но мы видели, как Канаев плакал над какой-то книгой, плакал как раненый, неуемно и дико <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.