Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Скудность. рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРостопчин Виктор
Страниц9
ID542073
АннотацияСтатья посвящена рассказу состоящему из 5 глав
Ростопчин, В. Скудность. рассказ / В. Ростопчин // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/542073 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Ростопчин Скудость Есть бытие, но именем каким Его назвать? <...> I Начали с маленьких верхних ящиков комода. <...> Несмело, как-то растерянно, без воли и, может быть, без думы потянулись к коробке еще не старые, но сухие белые руки с тонкими пальцами, на одном из которых еще блестело потускневшее золотое кольцо, а на другом — как соломинка, перстень с красным камешком, густым, будто капля вина или сока вишневого варенья. <...> Эта нерешительность и растерянность еще более усилились в явной медлительности, когда рука коснулась ящичка, обитого внутри красным бархатом. <...> Слабо стукнул замочек, и открылась крышка с белой блестящей шелковой подкладкой. <...> Блеск шел от шелка и от золотых ложечек. <...> Должно быть, они были дороги кому-то, потому что бледные пальцы, сначала остановившись, стали бережно прикасаться к каждой ложечке, как бы поглаживать их, ощущать: будто бы они страдали, как нечто живое, эти рукотворные золотые вещи, всегда запертые в красном бархатном ящичке. <...> Не потому ли и была эта растерянность в движениях пальцев и рук, когда они прикасались к ящику комода и медленно, не спеша, вынимали из-под салфеточек и платочков это как бы втайне хранимое золото в красном ящичке? <...> Не потому ли было любовное прикосновение к каждой ложечке такое осторожное, будто нужно было только слегка стереть пыль? <...> Хотя на самом деле и не было пыли, и золото не могло потускнеть и потерять свою первую, давнюю прелесть. <...> А на середине крышки, на белой шелковой подушечке, золотыми ниточками был выбит вензель с маленькой короной наверху и с надписью, тонкою и кокетливою, на нерусском языке. <...> Были еще две коробочки, также обитые бархатом, и на золото в них особенно долго смотрели встревоженные и грустные глаза: там в золото был вправлен розоватый аметист. <...> Еще и еще раз женщина подносила серьги к ушам; еще и еще раз надевала она тонкий браслет на левую руку, — и потом раз, только один раз выкатились из глаз слезинки и упали на батистовую грудь. <...> И еще <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.