Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБатшев Владимир
Страниц9
ID542068
АннотацияЛирические стихи
Батшев, В. Стихи / В. Батшев // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/542068 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как часто ночью говорят Предметы комнаты вчерашней. <...> Вот этот стул, портрет навязший В зубах, и абажур, как маскхалат, Висит уж сколько лет подряд, Как будто парашют парящий, О чьей-то помощи просящий, Хоть этой помощи не рад. <...> СОНЕТ ДРУГУ Когда к тебе придет прозренье, Ты оглянись назад, и пусть Ты не поймешь свой страдный путь, Поймешь лишь холод и презренье, 6 ГРАН И Тех городов, чьего волненья Не избежать ни там, ни тут, Но помни, что тебя сомнут Страницы дней непротивленья. <...> Ты позабыл, ты старше стал, И мать тебе чужая как-то, Когда она кладет на стол, Потертые, как годы, карты. <...> — Марбург свой поменял На кусок нелюбившей страны. <...> Оборвутся четыре струны, Там, где три на виду подымал, А над струнами дым и май Обломают четыре стены. <...> Не аукнут аккорды Акрополя, Как и голос с посмертного фото, Лишь прошамкает ржавый некролог, Что скончался «один из Литфонда». <...> ВАРИАЦИЯ НА РИТМИЧЕСКУЮ ТЕМУ ИОСИФА БРОДСКОГО Белый дым стелится надо мной. <...> Я изнемог, и я себя по местам расставил: № 61 61 ГРАН И еще на свободе Буковский, но я не знаком с ним даже я только что вырвался из города. <...> Я у друга моего живу на даче — жаркое лето 63 года. <...> На их плечах синие погоны, их лица и руки чем-то липким клеймены. <...> Жаркое лето 63 года — мы с. еще лучшие друзья, и мы победить клянемся. <...> Жаркое лето 63 года — я дорогу свою выбираю, я выбираю свой путь на плаху. <...> ГРАН И СОНЕТ Г-СКОВУ Твои ночные отраженья приходят не на пять минут. <...> * Всё надо начинать сначала: осколки склеивать, а новое лепить из глины не случайной, не доверяясь голословным ответам, отзывам, рецензиям, и понимать, Кого № 61 ГРАН И ласкаем. <...> Вы сегодня меня обрежьте, словно чуб, из-под шапки выбившийся. <...> Как обрезают пуповину, иль в воду бросают впервые, так мир, разорванный наполовину, разбросил пальцы прямые. <...> И плыли над плахами, радовались паденью великих оплотов. <...> Москва, сетку улиц на темя приладьте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.