Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Владимир Батшев сослан (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID542067
АннотацияКраткая биография Владимира Батшева
Редакция. Владимир Батшев сослан / Редакция // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/542067 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владими р Батше в сосла н Владимир Батшев, 1946 года рождения, москвич. <...> Отец его занимает ответственное положение в Главлите. <...> Отрицая ложь и соглашательство старшего поколения, Батшев уже более двух лет самоотверженно и бескомпромиссно ведет борьбу за свободу слова и творчества, являясь ярким представителем нашей свободолюбивой молодежи. <...> Известно, что во время литературных читок у памятника 4 ГРАН И Маяковского летом 1965 года, он выступал с чтением стихов Пастернака. <...> Некоторые его стихи посвящены этому великому поэту. <...> Стихотворения Батшева были опубликованы в ряде литературных сборников молодежи, вышедших в 1964-65 гг., как напр. <...> В изданиях СМОГа вышли сборники его стихов «Лабиринт» и «Синий корабль». <...> В рукописях имеются также его стихи 1966 года. <...> Батшев — активный участник молодежного творческого движения СМОГ. <...> Его творчество перекликается с идейными стремлениями СМОГа, нашедшими яркое выражение в Воззвании СМОГа. <...> Батшев принимал активное участие в демонстрации СМОГа 14 апреля 1965, во время которой выдвигались требования свободы слова, права на независимую творческую организацию, освобождения Нарицы, Буковского, Осипова, Бродского. <...> Ряд участников были захвачены КГБ, избиты и отправлены под арест. <...> Когда готовилась демонстрация в защиту Синявского и Даниэля, Батшев принимал активное участие в ее организации, за что был 2 декабря 1965 г. задержан КГБ и на короткий срок заключен в психиатрическую лечебницу «Матросская тишина» в Москве. <...> В феврале 1966 года Батшев входит в организационный комитет по подготовке демонстрации против реабилитации Сталина (назначенной на 5 марта.) <...> . Вместе с другими участниками комитета его подвергли допросу 24 февраля, задержали и направили в Лефортовскую тюрьму. <...> На закрытом «процессе» его приговаривают как «тунеядца» к пяти годам ссылки в Сибирь, где он находится с лета 1966 года. <...> Адрес Владимира Батшева в ссылке: Красноярский край, Большеулуйский р-н, село Большой Улуй, до востребования <...>