Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Иерархия благоговения (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФотиев
Страниц7
ID542063
АннотацияСтатья посвящена заметкам о творчестве Вячеслава Иванова
Фотиев, К. Иерархия благоговения / К. Фотиев // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 222-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/542063 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография Иерархия благоговения (Заметки о творчестве Вячеслава Иванова) И много чар, и много песен, И древних ликов красоты. <...> А я, печальный, нищий, жесткий, В час утра встретивший зарю, Теперь на пыльном перекрестке На царский поезд твой смотрю. <...> Так писал в 1912 году Блок, обращаясь к тому, кто, наряду с ним самим и Андреем Белым, был вершиной русского религиозного и поэтического символизма — к Вячеславу Ивановичу Иванову, «Вячеславу Великолепному», как называл его Н. А. Бердяев, сближая законченного мастера стиха, единственного в своем роде знатока наследия Греции и Рима и философа кульяту&ы с Ларенцр «Вежт'олепньш» — блистательным князем Флоренции эпохи Возрождения. <...> Поэтическое наследие Александра Блока, как it его жизнь, известны всем: он прожил свою, 'столь короткую и столь «символически» оборвавшуюся на фоне раздавленного революцией Петрограда, жизнь на авансцене русской литературы, которая, во всяком случае, во второе, предгрозовое десяггишеггие века, почти юлилась с ним и может быть надписана его именем. <...> О Вячеславе Иванове знают гораздо меньше; все слышали о прославленной «башне» Иванова, о том, как молодые поэты собирались слушаггь, затаив дыхание, приговор «метра», спорить с которым было бы кощунственно; но кто, особенно из .шэреволкдционното поколения, читал поэтические сборники Иванова или его книги, в которых он собрал свои статьи по во«Све т вечерн и й». <...> Введение и часть библиографии на адалийском языке. <...> Еще меньше известно, особенно в России, о тех подах, которые Вячеслав Иванов рлровел в эмиграции — быггь может, слышали лишь, что он жил и умер в Италии, что он перешел в католичество. <...> Последние годы перед эмиграцией В. И. Иванов провел в Баку, где он занимал кафедру классический филологии. <...> В сентябре 1924 года Вячеслав Иванов покинул Россию и поселился в Италии, где ему суждено было прожить почти четверть века — он умер 16 июля 1949 года, пережив Александра Блока гдочги на тридцать лет <...>