Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

Белла Ахмадулина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирокй Александр
Страниц9
ID542060
АннотацияСтатья посвящена поэзии и жизни Беллы Ахмадулиной
Неймирокй, А. Белла Ахмадулина / А. Неймирокй // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 169-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/542060 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Неймирок БЕЛЛА АХМАДУЛИНА Не зря слова поэтов осеняют, не зря, когда звучат их голоса, у мальчиков и девочек сияют во'сторгом и неведеньем глаза. <...> Голос Беллы Ахмадулиной зазвучал в русской современной поэзии недавно: на переломе пятидесятых годов. <...> Из ее более близких предшественников — углубленных созерцателей мира «вовне» и мира «внутри» — назовем Николая Заболоцкого, Леонида Мартынова. <...> Сама Ахмадулина, эта молодая поэтесса, прежде всего привлекает к себе непосредственностью и свежестью своего дарования. <...> При Сталине появление в свет стихов Ахмадулимой было бы, думается, немыслимым (кстати, и Заболоцкий и Мартынов тогда долго не печатались и оба хлебнули горя). <...> Нет, Ахмадулина не Лермонтов —с ним в полемическом пылу сравнил ее, кажется, Вознесенский. <...> Как и другие талантливые представители «четвертого» поколения российских поэтов (Евтушенко, Окуджава, Вознесенский), Ахмадулина по-своему утверждает право поэта на независимый, не подвластный никакой посторонней указке, внутренний мир: 170 ГРАН И влечет меня далекое искусство, взамен не обещая ничего. <...> Смогу ли побороть его мученья и обаянье всех его примет и вылепить из лунного свеченья тяжелый, осязаемый предмет? <...> Смущаюсь и робею пред листом бумаги чистой, так стоит паломник у входа в храм. <...> Пред девичьим лицом так опытный потупится поклонник. <...> Только «лунное свеченье», только «ликующая кара» поэзии — и ничего лишнего. <...> Ребята, их в траве нашедшие, Ns 55 № 55 ГРАН И мне подавали, я брала. <...> За «Жалейку» Беллу Ахмадулину бранили: что это за непозволительное уныние в наши дни, когда. и т. д. и т. п. <...> Привела в негодование официальную критику и «Целинная тетрадь^: как это так, поэт в порядке творческой разверстки поехал на целину, и что же он там увидел? <...> Ни тебе мудрых решений партии и правительства, ни тебе трудового энтузиазма советских людей. <...> То, что Ахмаду лина — глашатай искренности в поэзии, то, что она подняла знамя «далекого искусства», и побуждает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.