Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 25 1955

Три письма Горького (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРемизов
Страниц8
ID540815
АннотацияВ статье опубликованы письма Горького
Ремизов, А. Три письма Горького / А. Ремизов // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 117-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/540815 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИ ПИСЬМА ГОРЬКОГО При имени «человек» меня всегда волнует движение человеческого сердца — та душевная сила, выражаемая словами: «чужая вина» и «тайная милостыня». <...> Это два света, которыми озарена суровая история человечества; без этого света было б холодно, а имя «человек» звучало бы не громче: — человек человеку бревно. <...> 1 Взять на душу грех другого человека и нести наказание, как за свое — о «чужой вине» я в детстве из сказок вычитал. <...> А стало быть, так сказалось у меня, закон человеческой жизни — «'преступление», и всегда кто-то «виноватый», — и вот я, человек, смею и нарушу этот закон жизни, поверну суть жизни: я, ни в чем не виноватый, добровольно беру на себя чужую вину. <...> На минуту судьи усумнились, и у всех прошло: да правда ли это? <...> Но я, по какому-то своему чувству, меня заполнившему, не поверил, и, по моей вере в «я смею», унес образ человека, на лице которого с восторгом читаю: «беру на себя чужую вину и отмучаюсь». <...> 118 ГРАН И 2 «Тайная милостыня» — она не жжет блеском «чужой вины»: тихим светом светя, сопровождает путь человека. <...> И когда читаешь о тайной милостыне или услышишь, сердце радуется. <...> В свете милосердия для моих глаз весь мир открыт, — благословляя жизнь, не отворачиваюсь, до конца пронесу свой богатый дар — моё горькое счастье. <...> * Я читаю житие Улиании Лазаревской, написано вскоре после ее смерти (1604 г.) сыном ее, муромским боярином Калистратом Осорьиным. <...> Новиков! с этим именем нераздельна «русская культура», а тихий свет милосердия увенчал память о человеке. <...> О Карамзине и Жуковском читаю у А. В. Дружинина в отзыве на книгу Е. Я. Колбасина «Ив Ив. <...> Иван Иванович Мартынов (1771 - 1833), сотрудник Сперанского, известен как собиратель народных названий для растений и цветов, современник Карамзина и Жуковского. <...> Дружинин отмечает общую черту их: милосердиетайная милостыня. <...> Таким был и Елисей Яковлевич Колбасин (1831 - 1885), нагадавший книгу о незаслуженно забытых в истории .литературы — о Мартынове и Н. <...> И вот от Улиании <...>