Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 25 1955

Невеста (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСабашникова-Волошина
Страниц23
ID540813
АннотацияОтрывок из повести "Дуга- Радуга"
Сабашникова-Волошина, М. Невеста / М. Сабашникова-Волошина // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 69-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/540813 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ГРАН И №25 Проезжали через деревни с серыми 'бревенчатыми избами, крытыми соломой. <...> Бабы в коротких синих сарафанах, по большей части босые, легко и свободно ступая, несли на плече коромысла с ведрами к скрипучему колодцу-журавлю. <...> На крылечко одноэтажного дома, перед которым остановился тарантас, выбежало мне навстречу несколько девушек, а за ними я увидел тетушку Анну Григорьевну, которую сразу же узнал по большим черным сияющим глазам. <...> * — Ну и напутал же ты нас! — приветствовала меня Анна Григорьевна, когда я наконец очнулся после долгого забытья. <...> Я лежал тихо, ни о чём не думая, чувствуя себя окутанным прохладным светлым покрывалом, слушая весенний пересвист птиц, и благодарно принимал заботливый уход тетки. <...> Машенька спрыгнула с ящика и пошла к нам по росистой траве. <...> Тебе нельзя еще вставать. — всполошилась, оглянувшаяся на меня Анна Григорьевна. <...> Я вспомнил, — Анна Григорьевна писала много лет тому назад, что взяла на воспитание сиротку, и с тех пор в письмах всегда .писала «мы». <...> Но в двери постучались, и Машенька появилась с кисейным белым пологом на руке. <...> Она, застенчиво улыбаясь, спросила меня, как я чувствую себя, и объяснила, что Анна Григорьевна посылает мне полог от комаров. <...> —* Ты узнал свою сестру милосердия? — спросила, входя в комнату, Анна Григорьевна, — Маша часто дежурила при тебе по ночам, сменяя меня. <...> —- Надо только затянуть полог, пока не забрались под него комары, — сказала Машенька, возвращаясь от двери, и заботливо, как мать, скрестила края покрывала. <...> Я слышал, как Анна Григорьевна сказала: — Сеять будет Маша, у неё легкая рука. <...> Перед заходом солнца поливали гряды, черпая воду из кадки, стоявшей под водосточной трубой недалеко от моего окна. <...> В окно потянуло сырым ароматом травы, прокричали болотнъге птицы, заквакали громким хором лягушки. <...> №25 ГРАН И 73 — Я не забыла — сказала Маша, внося жаровню с тлеющими углями, — но надо было высеять вое семена перед полнолунием. <...> Я слушал весенний <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.