Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 25 1955

Из русской зарубежной поэзии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинский Олег
АвторыЕрмаков Андрей , Нарциссов Борис , Гендерлин Фридрих
Страниц7
ID540810
АннотацияЛирические стихи
Из русской зарубежной поэзии / О. Ильинский [и др.] // Грани .— 1955 .— № 25 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/540810 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ПОЭЗИИ Олег Ильинский СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ Зашевелилась мода, ожидая, Сменен жакетом джемпер шерстяной, И запах лужи, почек и трамвая В смешенъи называется весной. <...> Последний снег заляпан грязью рыжей, Апрельский воздух горек на губах, И булькает натаявшая жижа В трамвайных рельсах, словно в желобах. <...> Апрель самолюбив и неустойчив, Неделю мокнет, день живет в тепле, И тащится по улицам стекольщик, Диск солнечный качая на стекле. <...> Сухой булыжник пооглянул местами, Широко сохнут камни мостовых; Шкафы, диваны, этажерки ставят На подкативший к дому грузовик. <...> От неба всё отсвечивает синим —• Окошки, крыши, камни мостовой; Пыхтит, ползя к концам трамвайных линий, Тяжелый зад машины грузовой. <...> Поблескивают стекла магазинов, И от маркиз витринам веселей; И с запахом жестянки и бензина Смешался горький запах тополей. <...> Из комнаты второго этажа Глядит окно во влажный палисадник, Где зелень веток, солнечно дрожа, На самый подоконник нависает. <...> №2 5 ГРАН И По деревянным клеткам и жердям Усатый плющ добрался до окошка; И пахнет гравий каплями дождя И прелой тенью двориков заросших. <...> Но на исходе первой же недели Ты два квартала знала наизусть, И, продираясь в комнаты сквозь зелень, Ударом веток говорила — «пусть»! <...> Сапожнику ли, зарослям плюща ли, Просохшему ли камню мостовых Ты, проходя, невольно сообщала Мильоны милых черточек твоих. <...> Я слышал, ты уедешь этим летом, Две комнаты подругам завещав, И будет мне, узнавшему об этом, Немного жаль усатого плюща. <...> 49 БИБЛИОТЕЧНАЯ ВЕСНА Здесь книги тесно разместились, А за окном, над полкой книг, Смягченной влажной перспективой, Проспект асфальтовый возник. <...> Отсюда виден каждый тополь, И на ладони каждый дом, Как в стеклышке стереоскопа, Релъефен город за окном. <...> На горьких почках сгустки клея; Бульвары, парки и сады, Автомобили в протгиллеях И запах сохнущей воды. <...> Я целый день над книгой сидя, У скучных авторов в плену, Скорей придумав, чем увидев, Сквозь стекла чувствую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ