Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 13 1951

Между двух звезд (роман) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский
Страниц46
ID540793
Аннотация"Дневник Володи Заботина" продолжение романа "Девушка из бункера"
Ржевский, Л. Между двух звезд (роман) / Л. Ржевский // Грани .— 1951 .— № 13 .— С. 3-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/540793 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУ ДВУХ ЗВЕЗД Часть 1-ая ДНЕВНИК ВОЛОДИ ЗАБОТИНА*) 1 января 1945 г. Лагерь в Е., Германия. <...> Сколько же горя оставили они в сердцах людей! <...> Третье — самое долгое и значительное: работа в «Карусели», Тася и дальше вплоть до выезда в Германию. <...> Это стихотворение я слышал еще прошлой зимой от А. Ф. Заряжского или Наташи (где они теперь?) <...> Единственное мое достижение — что стал читать сво№ 13 № 13 ГРАН И бодно немецкую литературу. <...> Скверно, что мы не числимся еще в РОА, а висим в воздухе. <...> Прибежал К. и сообщил счастливую новость: в середине месяца нас, старших кадет, переведут в РОА, в Берлин, в группу охраны штаба В. <...> Он лично разговаривал с генералами Власовым и Трухиным, полковником Кромиади и другими. <...> Пруссии, в Мазурах, где и А. Ф. Заряжский и многие другие знакомые еще по Старгороду. <...> Ведь если Тася с Ниной остались тогда в Минске — это для обеих наверняка шахты, т. е. позор и медленная гибель. <...> Не простят, что выступали также и для немцев и получали немецкий паек. <...> Всё еще никаких известий о переСнился сон: будто я в Берлине или еще в каком-то немецком городе, где по окраинам —остовские лагери. <...> В 43-м году некоторые из наших (из Старгорода) ездили сюда в экскурсию и потом много рассказывали . <...> Сечас здесь располагается штаб и разные учреждения РОА. <...> Все-таки мы за два года (в Старгороде, а потом — под Борисовом) выступали 78 раз. <...> Он, оказывается, заболел еще в декабре в Восточной Пруссии туберкулезом легких, и теперь у него горловая чахотка, голос пропал. <...> Потерял свой кисет — единственную (не считая фотокарточки) память о Тасе. <...> Тасе достался красный с мелкими цветочками; она сшила из него сарафан и выгадала кусочек — для меня . <...> Не слишком-то превосходно, но мне вдруг представилась Тася, и как получалось у нее это: «И замолк мой ямщик, а дорога Предо мной далека-далека. <...> » Я помню, как пунцовели у нее щеки, а глаза («вишенки» — говорил Заряжский) делались еще темнее и — вот не могу найти слов — будто они вместе с песней всю мою, ее <...>