Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

О поэзии Георгия Раевского (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер Екатерина
Страниц3
ID539348
АннотацияСтатья посвящена поэзии Георгия Раевского "новые стихотворения" и "Третья книга"
Таубер, Е. О поэзии Георгия Раевского / Е. Таубер // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 161-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/539348 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 21 ГРАН И ни штрихами картин ы природы в дневник е под 12 апреля, №19 года. <...> 11) К январ ю 1880 г. ег о миросозерцание более или менее уж е устанавливаетс я — это полный отхо д о т исторического хри - стианства, о т вер ы s o Христа , ка к в Бо - жественного Искупителя, и вер а в божест - венный (более или менее безлично-пантеистически восггринимаемый) зако н мира, закон Добра, и в Христа , ка к учител я но - вой морали (но н е больше). <...> Все , чт о необъяснимо разуму, Толстой н е принимает *>. <...> Но он н е допус - кает, чтобы и други е 'могли инач е верить, т. е. н е рационалистически, а непосредственно, оагьтго^мистичееки, и проявляет ярайнюю нетерпимость к чужо й вере . <...> Та к в январе 1880 г. в бытность сво ю в Петер - бурге он свое й нетерпимостью и резкостью осуждения чужо й вер ы оскорбляет религиозное чувств о своег о ближайшего друг а — графини Александр ы Толсто й и н е подает ей руки при прощании, че м глубоко ранит ее душевно. <...> Толстой выходи т и з своег о тяжелого ду - шевного кризис а нетерпимым и сектанто м (этого вывод а гр . <...> Дел о при этом н е в раци - оналистической скудост и однобокости веры Толстого, т. е . © отрицании (временном) мистического, сверхрационально-не - посредственного элемента веры, а в ег о аг - рессивной нетерпимости, в нелюбви и не - уважении к вер е других , в том, чт о лю - бовь о н част о проповедует с 'раздражением и «пеной у рта » и терпимость провозглашае т с величайшей нетерпимостью к чужо й вере. <...> Есл и б ы н е было это й нетерпимости и недостатка уважени я к тому, чт о было ве - личайшей святыне й дал других , — это т не - достаток терпимости и уважени я выража - ется гири этом нередк о в резко й и даж е ррубо-оскорбительной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.