Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Долг поэта (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. К.
Страниц2
ID539346
АннотацияСтатья посвящена Марине Цветаевой и ее прозе
А. К.. Долг поэта / А. К. // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 158-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/539346 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

158 ГРАН И «лощение м 'Православия п о преимуществу, занимае т всег о лишь восьму ю част ь книги, ил и другое : велико е разделени е Запад а и Восток а н е .стилизуется по д «овец» и «коз - лищ», а трактуетс я ка к взаимное оскуде - ни е любви. <...> Александ р н е тольк о излагае т факты, н е тольк о сочетае т и х в стройньгй процесс, JYsi 21 н е тольк о е ш исмысля^г, ни и призывает к творчеству . <...> Книг а эт а написан а дл я тех , дл я ког о Церков ь - эт о наш а Церковь, е е истори я — наш а история, е е жизн ь — на - ш а жизнь , В этом план е истори я право - слави я являетс я читателю в качеств е во - прос а и в качеств е творческог о задании. <...> Арсенье в Долг поэта И я, Лозэн, руко й .белей, че м снег, Я поднима л з а черн ь бока л заздравный ! <...> И я, Лозэн, вещал , чт о полноправны По д солнце м — дворяни н и дровосек ! <...> а Ничего боле е своеобразног о русска я по - эзия, пожалуй , пыталс я воспроизвест и и н е знала . <...> Волоши н потратил много времени, пытаяс ь опреде - лит ь нить, связывающу ю Цветаев у с ос - тальными, е ё «^предков». <...> В конц е концо в при - шел к тому, чт о н а Цветаев у влия л толь - ко . <...> Осно - вываяс ь н а известно м изречении: «'Солдаты , соро к веко в смотрят н а ва с с высот ы эти х пирамид». <...> Ничег о подобного никогд а н е было, и точно та к ж е — прямьих «предков» нет, разв е чт о косвенные. <...> Н о ценность книг и Цветаевой , конечно, н е тольк о в этом. <...> Эт о може т лишь повы - сит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.