Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 21 1954

Вечное со временном (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсеньев
Страниц2
ID539345
АннотацияСтатья посвящена А. Шмеману "Исторический путь православия"
Арсеньев, В. Вечное со временном / В. Арсеньев // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 157-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/539345 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжное обозрение Вечное во временном «Я созда м Церковь Мою, и врат а ад а н е одолеют ее»Матф. <...> Арнольд ToivH&a в свое й синтетической млхэриосоорской работе «biudy ot History» выаказалс л о каяоличеекюй церкви в та - ком смысле: н а исторически х путя х человечеств а мал о организации, которые бы управлялись стол ь безумно, а подчас и преступно, ка к католическа я церковь, ко - торая те м н е менее просуществовал а вот уже почти дае тысячи лет, единственное возможное объясшание это ю явления ирра - ционально — таков а вол я 11ровидения. <...> Зт о высказывание становитс я особенно инте - ресным, есл и принять в о внимание огромную историческую эрудицию автор а и ег о оощую, скоре е люоитивистичеекгую, чужду ю всяког о мистицизма, налравленмоегь. <...> Мысль эт а применима н е тольк о к римско - католической церкви, н о и к Церкви во - обще. <...> Мечом внешним, карающим — н а зар е христианств а эт о ме ч римской империи, зате м воинствующий ислам, ныне богоборческий коммунизм. <...> Мечом внутренним, разделяющи м — уж е в апостольски х посланиях ест ь вест ь о церковных раздо - рах, с борьбой против ересе й связан ы Все - ленские Соборы, .разделяется Восто к и За - пад, против . <...> Рима восстае т протестантизм, полна раздорам и и наш а настояща я цер - ковная жизнь. <...> Церков ь — богочеловеческий организм свободы и люб - ви. <...> Но Церковь имеет и сво й исторический аспект, е й нужно еще пройти иску с време - ни. <...> Шмеман — «Историче - ски й пут ь православия» . чтобы уготоват ь преображение времени в вечность. <...> В этом смысле Церковь предвосхищение грядущих свершений. <...> Между Церковью и миром ноу статна я духовна я борьба, н о и тесное взаимопроникновение. <...> Но и мир ведет сво е наступление, проникает в церковное тело и ранит его. <...> Задач <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ