Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

О Куприне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУнковский
АвторыАлексинская Т.
Страниц6
ID539340
АннотацияСтатья посвящена очеркам о Куприне.
Унковский, В. О Куприне / В. Унковский, Т. Алексинская // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/539340 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О КУПРИНЕ (ОЧЕРКИ) В, Унковский ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В 1937 году Александ р Иванович Куприн вдруг уеха л в СССР . <...> Вблизи завод ы Ситроена, гд е в т о .время работали сотн и русских . <...> В этой част и го - рода много русски х лаеоос, лавчонок, «ресторанчиков и столовых. <...> Л « а /ушице Иве р находится До м объединения русски х шофе - ров — тогд а и х насчитывалос ь нескольк о тысяч человек. <...> Сотни домо в и домиков просятс я н а снос, захудалы е бистро, мостовьве и з плохо - го булыжника. <...> Хозяйк а 'библиотеки — Елизавет а Маврикиевна, жен а Куприна. <...> Когд а библиотека закрывалась , ком - натой пользовалис ь ка к столовой и опаль - ней. <...> И меня Елизавет а Маврикиешад пригла - шала паужинат ь посл е восьм и вечера. <...> В последний мой визи т он а з а ужином меня огорошила: — В ы сегодня встречаетес ь с Александ - ром Ивановичем наверное в последний раз . <...> В тот го д в Париж е открывалас ь «Все - мирная выставкам, постройка павильонов шл а лихорадочным темпом. <...> — А в како м павильоне экспонируется полотно Александра Ивановича? <...> — Я уж е дв а раз а побывал н а выставочной территории, получив почет - ный билет. <...> Понимая игру, я вне с диссонанс : — «Последняя жертва » — Счлровского. <...> . Когд а отрылас ь «Всемирная выставка» , я е е ста л посещать почти ежедневно и на - конец в «Советском павильоне» увидел по - лотно Куприна. <...> И я понял и убедился, чт о переговоры о б отъезд е велись уж е давно, — переговоры, в которые Куприн не был посвящен — ору - довал а его супруга. <...> Сам он в т о время был абсолютным рамоли. <...> — На с Унковский пригласил к себ е поу - жинать, ввол ю вин а выпьешь, — сказал а ем/у Елизавет а Маврикиевна. <...> И, отправляяс ь в ОССР , Купри н думал , чт <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.