Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 21 1954

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнстей
АвторыНарциссов Борис
Страниц5
ID539338
АннотацияЛирические стихи
Анстей, О. Стихи / О. Анстей, Б. Нарциссов // Грани .— 1954 .— № 21 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/539338 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анстей КИТЕЖ Много сложено о тебе, Благочестия град 'ус ладный, О витой тюремной резьбе, Об озерной глади прохладной! <...> Недреманных колоколов, Что поют, как и древле пели, Непоруганных куполов Лепота сияет доселе! <...> Но напев мой не о тебе, Дивный град в румяном уборе, А о брате твоем по судьбе, Затонувшем в соленом море. <...> *) Помнишь ты, как Граллюн уснул, Песней злая дочь усыпила, Ключ украла? <...> И теперь томится Г рал л он, Борода, как дым, поседела . <...> Сон мой, перелистывай всё, Перетрогай памяти клад — Слово голубое твое, Осторожный ищущий взгляд, Перешептывающихся хвой Ласковый сентябрьский загар. <...> . . *) Кэр-ДОс ил и Хрюс — легендарный город, наоодцившийоя дверь, будто б ы в Арморике, — •нынешней ^Бретани. <...> Кэр-И с стоял н а берегу моря, и о т наводнения .(прилива) ег о спасал а шютина. <...> В не й был а потайна я (и клю ч хранилс я у короля. <...> Дочь Граллона, прекрасна я Дагю, украл а у спя - щего отц а ключ, чтобы впустит ь любовника . <...> Рыба - к и и поныне -слышат эво н колоколов под водой и печальное пение Дагю. <...> 5 6 ГРАН И № 2 1 Сон путает сказкой былой, Как, неотвратим и жесток, На краю могилы родной Вырос полуночный цветок. <...> ВЕЧЕР — КНИГА МОЯ Шз Райнв р Мари и Рильке ) В парче пурпурной переплета Мой вечер: книга он моя. <...> ЧУЖАК (Из Райме р Мари н Рильке ) Не боясь совсем суда людского (Он людей расспрашивать устал), Уходил он вновь: терял, бросал, Полюбивши ночь в пути, без крова Больше, чем ночей любовных зной. <...> И те, что. в крупных звездах, Разгибали узких далей воздух И менялись каждый миг, как бой; Те еще, что сёла в лунной дали Как добычу пленную хватали, Или сквозь искусные трельяжи Открывали пышный дом, колонны — Место, где он в мысли благосклонной Поселялся на минуту даже — № 2 1 ГРАН И Сердцем зная, что уйти готов; И уже ЕВОН там, у поворота. <...> И вот это всё нежадным взглядом Провожать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.