Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №6 2013

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ АДСОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПРИМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКОВОГО ФИЛЬТРА С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ПОТОКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
Страниц8
ID536438
АннотацияРазработана конструкция фильтра для очистки нефтесодержащих вод, основанная на принципе трансформирования турбулентного потока жидкости в ламинарное течение. Этот принцип реализован с помощью перфорированных дисков, расположенных в корпусе фильтра на определенном расстоянии между собой. Проведена оптимизация конструкционно-структурных вариантов фильтра, соответствующих наивысшей адсорбционной емкости фильтрующего волокнистого материала. Выявлены некоторые закономерности изменения адсорбционной емкости фильтра в зависимости от его конструкционных параметров, физикохимических свойств сорбента, природы углеводородного загрязнителя и гидродинамических условий фильтрования воды, содержащей углеводородные примеси
Дмитриева, З.Т. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ АДСОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПРИМЕСЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКОВОГО ФИЛЬТРА С ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ПОТОКА / З.Т. Дмитриева // Вода: химия и экология .— 2013 .— №6 .— С. 33-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/536438 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ адсорбционная ОЧИСТКА воды от углеводородных ПРИМЕСЕЙ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ дискового фильтра с ПЕРЕМЕННОЙ СКОРОСТЬЮ ПОТОКА Разработана конструкция фильтра для очистки нефтесодержащих вод, основанная на принципе трансформирования турбулентного потока жидкости в ламинарное течение. <...> Этот принцип реализован с помощью перфорированных дисков, расположенных в корпусе фильтра на определенном расстоянии между собой. <...> Проведена оптимизация конструкционно-структурных вариантов фильтра, соответствующих наивысшей адсорбционной емкости фильтрующего волокнистого материала. <...> Выявлены некоторые закономерности изменения адсорбционной емкости фильтра в зависимости от его конструкционных параметров, физикохимических свойств сорбента, природы углеводородного загрязнителя и гидродинамических условий фильтрования воды, содержащей углеводородные примеси. <...> Более тонкая очистка *Адрес для корреспонденции: ztd@ipc.tsc.ru З.Т. Дмит риева*, доктор химических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук сточных вод осуществляется фильтрацией через тонкопористые фильтры [2] и осветлительно-сорбционные фильтры с комбинированным слоем фильтрующей загрузки [3]. <...> Многие из этих свойств присущи волокнистым материалам, на основе которых разработаны высокоемкие адсорбенты многократного использования для сбора нефтепродуктов с поверхности воды с емкостью 25.45 г/г адсорбента [4]. <...> Однако сорбционная способность тех же материалов при сплошной загрузке адсорбента в корпусе фильтра в условиях фильтрования углеводородсодержащих вод в лучшем случае достигает 1 г загрязнителя на 1 г адсорбента. <...> При очистке воды в этих условиях «работает» только верхний тонкий слой адсорбента, после насыщения которого жирными углеводородами происходит так называемое «запирание» фильтра. <...> Это приТехнологии промышленной и бытовой очистки вод 31 водит к тому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ